в Мире

Лекарства из интернета, дешево и смертельно

“Pangea – 5” – так называется крупнейшая в истории операция по обезвреживанию подпольных интернет аптек, которая прошла под эгидой Интерпола. В ней были задействованы более ста стран. Общая стоимость конфискованных за одну неделю лекарств составила около 8 миллионов евро. Все данные поступали в координационный центр в штаб-квартире Интерпола во французском Лионе.

“Более 20 тысяч нелегальных сайтов по продаже лекарств были закрыты. Около 70 человек были арестованы. Следствие продолжается. За подпольными интернет аптеками стоит организованная преступность. Эти люди раскинули сеть по всем континентам”, – рассказывает Алин Пласон, глава отдела по борьбе с преступлениями в области фармацевтики Интерпола.

В операции, которая проводится вот уже пятый год подряд, задействованы таможни, полиция, интернет провайдеры и местные органы здравоохранения. За одну неделю было проверено более 130 тысяч коробок с лекарствами. Зачастую, прежде чем попасть к клиенту, они путешествуют по десяткам стран. Как правило, доза активного компонента в таких подпольных таблетках – неправильная. А иногда в них содержатся опасные для жизни ингредиенты, например – крысиный яд.

“Если бы люди увидели, в каких ужасных условиях производятся, хранятся и перевозятся эти таблетки, они бы к ним даже не прикоснулись”,- говорит Артикур Рахман Меа, представитель британского агентства по контролю за медицинскими препаратами.

Более 90% интернет-аптек продают подпольную продукцию. Дешевые медикаменты, которые пришлют на дом без рецепта врача, привлекают огромное количество клиентов по всему миру. Есть и другие причины: Клер из Лиона, например, купила лекарство он лайн аптеке, потому что во Франции оно не продается.

Подробнее: EuroNews

*

По теме

Back to top button