Слово редактора

В Самаре мечтать не вредно

Город прославился своей прекрасной набережной на Волге. Но как-то так, «на обочине» внимания горожан остается тот факт, что Самара, как птица, крыльями опирается на берега двух рек — Волги и Самары. Если Волга — главная улица города, то и вторая река может занять достойное место. Может, но пока этого нет. За долгие годы, в первую очередь, пока Самара была Куйбышевом, берег реки заставили складами, базами, гаражами, заводами, затонами… И не каждому удастся сегодня прогуляться свободно по берегу реки. Но не зря говорят: «мечтать не вредно!» Сегодня все больше людей вглядываются в реку, которую и называли-то пренебрежительно «Самарка». О чем мечтают? «Я мечтаю видеть реку Самару полноценной внутригородской рекой, с набережной и озёрами, превращёнными в парки. В своих мечтах вижу большую набережную обеих рек и как же хочется покататься на велосипеде от Ладьи до Кировского моста!»

Мечты и фантазии многих горожан вполне с этим совпадут. Только совпадут ли реальность, фантазии и мечты, и планы нового гигантского строительства к ЧМ-2018?

Мы привели фрагменты обсуждения прекрасной фотографии Нины Дюковой (seleste_rusa) на ее странице в ЖЖ.. И всего один взгляд фотомастера показал нам новый вид и новую панораму и дал нам шанс помечтать о том, каким мог бы быть наш город.

*

По теме

Back to top button