Мировая пресса

Скрытая камера запечатлела хищных мужчин, выходящих на охоту в Москве

Молодым россиянкам «делают непристойные предложения в парках, сексуально озабоченные господа не дают им прохода в метро, нежелательные воздыхатели преследуют их на улице» — такова картина, которую рисует новое общественное движение «РосНахал».

Yulia Kolyadina

Москвички не желают терпеть навязчивые приставания мужчин и пускают в ход новое секретное оружие, сообщает The Independent.

Молодым россиянкам «делают непристойные предложения в парках, сексуально озабоченные господа не дают им прохода в метро, нежелательные воздыхатели преследуют их, когда они просто идут по улице», — такова картина, которую, по словам журналиста Шона Уокера, рисует новое общественное движение «РосНахал». Движение предлагает Госдуме ввести штрафы за агрессивные проявления внимания с сексуальным оттенком со стороны мужчин.

Кампанию затеяла телеведущая Юлия Колядина, сообщает Уокер. Ей настолько надоели вечные приставания, что она решила снять фильм о проблеме. Друзья со скрытой камерой просто сопровождали ее и снимали на видео диалоги с мужчинами. За две недели фильм был просмотрен на YouTube более миллиона раз.

Автор пересказывает содержание: мужчины неуклюже пытаются познакомиться с Колядиной в кафе, на автобусных остановках или на улице. «Когда она говорит, что не хочет с ними общаться, некоторые пытаются к ней прикоснуться, другие предлагают поехать к ним на квартиру для знакомства», — говорится в статье.

Многие депутаты поддержали идею наказания за чрезмерно настойчивые попытки познакомиться, отмечает автор.

«Но многие россияне иного мнения. В 2008 году суд не принял иск женщины, пытавшейся привлечь к ответственности похотливого начальника: судья постановил, что хищническое сексуальное поведение — норма жизни», — говорится в статье.

Даже сама кампания «РосНахал» — специфически-российская, пишет автор, поясняя, что активистки избегают термина «феминизм». «Мы определенно не феминистки: мы любим и уважаем мужчин, мы их не ненавидим», — пояснила 20-летняя Ольга Болтнева, один из организаторов кампании. Она разъяснила, что не имеет ничего против флирта, но мужчины должны осознать: «нет» означает безоговорочный отказ.

Источник: Independent

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button