в Мире

Саакашвили: оппозиция побеждает по партийным спискам

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что хотя оппозиция на выборах в грузинский парламент побеждает по партийным спискам, но правящая партия лидирует по одномандатным округам. «Мы должны научиться работать вместе, несмотря на напряженную предвыборную кампанию», — сказал Саакашвили, выступая по телевидению.

Из 150 депутатов 77 избирались по спискам (по пропорциональной системе), 73 — по мажоритарным (одномандатным) округам.

По данным экзит-поллов грузинских провластных телеканалов «Имеди», «Рустави-2» и ОВГ, блок Иванишвили лидирует на выборах в парламент с 35%, в то время как у партии «Единое национальное движение», которая поддерживает президента страны Михаила Саакашвили — 30%.

Согласно результатам первых экзит-поллов, оппозиционная коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» опередила правящую партию на парламентских выборах.

По данным Общественного телевещания Грузии, за коалицию Иванишвили отдали голоса 35% избирателей, за правящую партию «Единое Национальное движение» — 30%, воздержались 32% опрошенных.

Правящая партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» заявила тем временем о том, что она одержала уверенную победу в 53 одномандатных округах из 73.

Би-би-си
понедельник, 1 октября 2012 г., 18:55 GMT 22:55 MCK

*

По теме

Back to top button