Обзор газет

Обзор самарских газет за 29 сентября – 1 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Контроль над миграцией
В Саратове состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО. Его участники рассмотрели региональные аспекты реализации государственной миграционной политики. Концепция этой политики утверждена президентом и рассчитана до 2025 года. Сейчас регионы готовят свои предложения к уже существующему документу.
Началось заседание на торжественной ноте — полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич вручил награды нескольким главам субъектов РФ в ПФО. Губернатору Самарской области Николаю Меркушкину полпред передал благодарность от президента РФ Владимира Путина, отметив, что для него это почетная и приятная миссия.

Спикер для Автограда
На внеочередном заседании Тольяттинской городской думы депутаты избрали нового председателя. Им стал вице-спикер Александр Денисов, сумевший заручиться 100-процентной поддержкой коллег. Прежний председатель Алексей Зверев добровольно покинул этот пост по состоянию здоровья.

Помочь закончить учебу
Состоялось заседание молодежного парламента при Самарской губернской думе. Его участники рассмотрели предложения своего коллеги о внесении изменений в федеральные законы по поддержке абитуриентов из числа сирот и детей, оставшихся без попечения. Члены молодежного парламента единодушно поддержали инициативу.

«Самарское обозрение»

Создатель «АвтоКома» отбивается от претензий миноритариев ОАО «КЗАЭ»
Председатель комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы Вячеслав Малеев оказался в эпицентре тяжбы, поставившей под вопрос законность вывода активов ОАО «Калужский завод автомобильного электрооборудования».
Опротестовывающие сделки миноритарии добиваются непосредственного участия в процессе самого Малеева — как конечного бенефициара предприятия.60 миноритариев ОАО «Калужский завод автомобильного электрооборудования» (КЗАЭ) входящего в холдинг «АвтоКом» Вячеслава Малеева, весной 2012 года начали предпринимать попытки оспорить решение собрания акционеров завода, связанное с продажей недвижимости предприятия. Заводские цеха стоимостью более 750 млн рублей, были проданы ООО «СамЛТД», также подконтрольному Малееву, за 82 млн рублей. Калужский арбитраж в сентябре миноритариям в требованиях отказал, однако они надеются на реванш в вышестоящих инстанциях.
В большинстве своем истцы — бывшие и нынешние сотрудники завода. Они опротестовывают решения собрания акционеров предприятия от 17 октября 2011 года, санкционировавшие ряд крупных сделок КЗАЭ с самарским ООО «СамЛТД». Компания зарегистрирована в Самаре и принадлежит двум известным самарским предпринимателям — Вячеславу Малееву и Валерию Николаеву, которые являются также собственниками самого КЗАЭ. Малеев, кроме того, руководит управляющей калужским заводом группой «АвтоКом».
Больше всего вопросов у миноритариев возникло к сделкам по продаже недвижимости калужского завода. В частности, собрание одобрило продажу «СамЛТД» двух объектов недвижимости в Калуге по адресамул.Огарева, 60 и ул. Азаровская, 18. По адресу ул. Азаровская, 18 зарегистрировано само ОАО «КЗАЭ», а на Огарева, 60 значится ОАО «Калужский завод «Автоприбор», принадлежащий КЗАЭ и близким ему структурам.

Чиновники «Белого дома» разрабатывают критерии расчета собственной зарплаты
По распоряжению самарского губернатора Николая Меркушкина областные министерства в срочном порядке разрабатывают критерии эффективности своей работы.
Для чиновников это отнюдь не формальностьот этих критериев с 2013 года будет рассчитываться оплата труда каждого сотрудника «Белого дома» — от уборщика до министра.
О том, что на содержание чиновников в Самарской области слишком много тратится из бюджета, Николай Меркушкин вновь напомнил в минувший вторник на заседании губернской думы. Вместо положенных по закону 4,5% от расходов бюджета на чиновников в регионе выделяется более 7%. Губернатор намерен снизить эту цифру до установленного федеральным законом норматива. С точки зрения главы региона, работа чиновников должна быть завязана на результат, и для этого — поставлена в зависимость ее оплата.
Предполагается, что новая система оплаты труда самарских чиновников вступит в силу уже с нового года, но опробована должна быть уже в четвертом квартале этого. Информацию об этом «СО» сразу подтвердили в подразделениях регионального правительства. В минздраве «СО» сообщили, что показатели эффективности работы уже составлены и направлены главе региона. «Критерии оценки эффективности могут для каждого министерства быть свои, в зависимости от специфики их работы», — пояснил руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области Сергей Филиппов.

«Самарскй кирпич» может разбить планы продления набережной и дальнейшей застройки берега Волги
Начавшийся новый раунд борьбы самарских чиновников с владельцами расположенного в центре города силикатного завода решит не только судьбу предприятия.

«Самарская газета»

5 октября губерния будет готова к зиме на 100 процентов
Вице-губернатор председатель областного правительства Александр Нефедов провел видеоконференцию с главами муниципальных образований, посвященную ходу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону. По словам министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева, в минувшую среду на федеральном селекторном совещании губернатор Николай Меркушкин назвал дату, когда Самарская область будет стопроцентно готова к зиме — 5 октября. Министр попросил глав муниципальных образований запомнить это число и приложить все усилия для того, чтобы подготовка к зиме завершилась в срок.

«Коммерсантъ»

Думу Тольятти возглавил Александр Денисов
Депутаты Тольяттинской городской думы единогласно поддержали кандидатуру единоросса Александра Денисова на посту спикера. Он стал третьим депутатом пятого созыва, занявшим этот пост. По мнению тольяттинских политиков, парламентарии решили не конфликтовать и не затягивать решение накануне верстки бюджета и нового выборного года.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button