Общество

В День интернета «МегаФон» наградил своих первых интернет-абонентов в Самарской области

Суперскоростной 4G-модем от компании получил Ильдар Коновалов, который в 2007 году первым в регионе приобрел модем тогда еще второго поколения. Также модемы с поддержкой связи четвертого поколения вручили представителям одного из ведущих телеканалов страны «ГТРК-Самара», ставшего в 2007 году первым корпоративным интернет-абонентом, и старейшему в Самаре информационному порталу www.samaratoday.ru.

30 сентября, в День интернета в России, «МегаФон» наградил своих первых самарских интернет-абонентов. Награждение прошло на высокотехнологичной площадке, организованной в ТЦ Park House, где посетители могли увидеть интересные и полезные гаджеты от оператора.

«В 2009 году мы запустили сеть 3G на территории Поволжья, – говорит директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Александр Григорьев. – С этого времени началась эпоха мобильного интернета как доступной и массовой услуги. За три года средний объем потребления в нашей сети вырос в 46 раз! Более 95% интернет-трафика передается по сети 3G. Сегодня «МегаФон» лидирует на макрорегиональном рынке мобильной передачи данных по доле, объемам потребления трафика, масштабу сети 3G и другим показателям. В этом году в трех городах Поволжья – Самаре, Уфе и Казани – мы начали предоставление мобильного интернета уже четвертого поколения. Мы продолжим развитие своей сети, чтобы предоставлять абонентам качественные интернет-услуги».

В Самарской области количество интернет-пользователей приближается к 900 000, что составляет треть от общего числа абонентов компании. С августа 2011 года по август 2012-го среднее потребление на одного пользователя выросло на 15%.

По данным за август, более 4,1 млн поволжских абонентов «МегаФона», то есть 30% абонентской базы, регулярно пользуются услугами мобильной передачи данных. За год их стало больше в 1,2 раза. В августе среднемесячный трафик одного пользователя превысил показатель августа 2011 года в 1,5 раза. С учетом стабильности и даже снижения среднего чека пользователя на 10% это свидетельствует о росте доступности мобильного интернета для абонентов «МегаФона». По статистики компании, наибольшую долю обращений к Интернету составляют социальные сети и поисковые системы.

По данным за август 2012 г., почти 48% клиентов компании в Поволжье используют для доступа обычные телефоны, 25% – модемы и более 24% – смартфоны. Оставшаяся доля пользователей – это владельцы роутеров, планшетных компьютеров и других сетевых устройств. За год наиболее сильный рост произошел в сегменте «модемщиков».

Справка

ОАО «МегаФон» работает с мая 2002 года. Компания и ее дочерние предприятия располагают необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан.

Количество абонентов компании в данный момент превышает 63 млн.

«МегаФон» — первый оператор, развернувший собственную сеть на всей территории всех субъектов Российской Федерации, а также первый в стране, запустивший в коммерческую эксплуатацию сеть 3G.

В 2010 году «МегаФон» занял второе место по количеству активных абонентов, а также по выручке.

«МегаФон» активно поддерживает спорт, являясь Генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 года и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, а также Генеральным партнером, официальным мобильным оператором XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казань.

Ключевыми направлениями развития компании на 2012-2013 гг. Совет директоров «МегаФона» видит дальнейшее развитие сетей 3G, 4G, центров обработки данных и собственной розничной сети.

*

По теме

Back to top button