Новость дня

Осколки завода, осколки былой мощи былой страны


Всякий раз, проезжая мимо ЗИМа, невольно хочется закрыть глаза, чтобы не видеть того, что с ним сделали. Хоть и пытаются новые его владельцы и арендаторы убедить нас в том, что это: «голландский дом», итальянский ресторан, культурно-развлекательный центр, торговый дом, не то «карусель», не то «карамель», или еще что-то в этом роде — бесполезно. Любой человек, много лет живущий в Самаре-Куйбышеве, знает, что это Завод им. Масленникова (ЗИМ), многие годы бывший градообразующим и крупнейшим предприятием города. На его примере хорошо видна судьба страны, судьба нескольких поколений людей, прошедших через «ЗИМ», его традиции, ставшие частью истории нашего города. «Гордиться ЗИМом и его продукцией никогда нельзя было — это не ЦСКБ и не СНТК Кузнецова. Самый большой вопрос — что будет на этом месте. Зная традиции и перспективы нашего города, — ничего хорошего. Вот в этом трагедия, а не в том, что не стало старого завода»…

Вот это действительно — самый большой вопрос. На него никто даже и не пытается искать ответы. «Продают до сих пор все. В том числе Б\У стройматериалы. Кирпичи, плиты перекрытия»…

Удивительный фоторепортаж выложил в Сети блогер Евгений Синюков (gon1969)

На ЗИМе всякое бывает.

Здесь же приводим фрагменты обсужения темы в интернет-сообществе samara_ru. Трудно сказать, что действует на человека сильнее — фото того, что стало с некогда гигантским предприятием или то, как думают обо всем этом люди, живущие в современной Самаре…

Осколки завода,осколки былой мощи.

— Продают до сих пор все.
В том числе Б\У стройматериалы.
Кирпичи, плиты перекрытия.

— Что там будут строить потом?

— Раньше должен был быть рынок продуктовый, промышленный, блошиный.
Частично спортивные сооружения, офисный центр.
Сейчас поговаривают о жилом комплексе и соответственно инфраструктура.

— Ну да, только место больно с нездоровым грунтом.
Еще не один десяток объектов Г.О..
Мазутохранилище из которого периодически течет в Волгу.
То самое которое во время войны залили бетоном.
Да так налохались, что теперь некто не знает где оно.
Оборонка была основной сферой.Плюс сколько на ней запрещенного ООН оружия делали.
И людаедам в Африку постановляли, да иным братьям.

— чё сказать то хотел?
или сам сохранил б завод и заставил работать на нем за копьё народ?

— предложил б в свое время развитие завода и выкупил б его…

— Там особо за копье никто не работал.
А платить перестали когда.
От туда столько сперли, что часы посей день партиями продают.
И далеко не начальники.

— «Весь мир насилья мы разрушим»…(((
Печальная картина…

— Работал завод сто лет. А теперь его нет

— Дедушка и бабушка мои там работали…. Я сам начинал на ЗиМе, только на 5-м производстве, на Хлебной площади. До сих пор, когда еду мимо завода — глаза закрываю. Знаю, что там всё развалено…. Больно… Была страна и были заводы. А теперь только рынки и «Ылитнае жильё» для быдла, быстро сумевшего «дерьмократизироваться».

— Ну о чем жалеть? В центре города не место крупным промышленным предприятиям. Это аксиома, принятая всем миром. Кроме того, о чем жалеть? Гордиться зимом и его продукцией никогда нельзя было — это не цскб и не снтк кузнецова. Старые взрыватели для д30? Это точно не то, что должно было производиться в центре города. Самый большой вопрос — что будет на этом месте. Зная традиции и перспективы нашего города, ничего хорошего. Вот в этом трагедия, а не в том, что не стало старого завода.

— эх! слеза наворачивается

Дополнительно по теме: ЗИМ

*

По теме

Back to top button