в России

Столице исполняется 865 лет

В субботу Москва отпразднует День города. В честь празднования Дня города в столице, москвичей и гостей ожидает множество разнообразных мероприятий. Утро начнется с выступления 20 военных оркестров — участников фестиваля «Спасская башня».

Они пройдут от Триумфальной до Манежной площади, где в состоится большой концерт. В это же время на проспекте Сахарова начнется карнавал и танцевальный марафон (ритмы и гости Бразилии, Аргентины, Мексики, других стран). Спустя пару часов от Пушкинской площади в сторону Триумфальной пройдут парадом полицейские. Традиционная эстафета по Садовому кольцу продлится до 15.30. Уже к вечеру на Тверской площади начнется воздушное шоу «Космогония» (театр танца, в котором, как обещают организаторы, не действуют силы притяжения).

В День рождения столицы бульвары города будут тематически переименованы — Страстной бульвар станет бульваром Едоков, Яузский — бульваром Ученых(здесь будут показывать опыты по физике под открытым небом), Никитский станет бульваром Читателей (можно будет купить книжки с автографом у известных писателей), Покровский — бульваром Игроков (состоятся сеансы одновременной игры в шахматы, шашки, нарды и домино), а на Цветном бульваре зрителей будут развлекать канатоходцы, клоуны, фокусники цирка Никулина.

В Нескучном саду пройдут конные соревнования, а в Театральном проезде — как всегда — забег официантов с подносами, в Бауманском саду — выставка современных технических новинок и гаджетов. В парке Горького появится «машина времени» — территорию разобьют на площадки, где будут прогуливаться люди, одетые по моде разных времен, зазвучит ретро-музыка, даже еда и напитки будут «из прошлого».

Музеи, выставочные залы и прочие культурные центры, также проведут специальные праздничные программы, посвященные Дню города, пишет Российская газета.

Кстати, в этом году власти постарались обойтись без массового перекрытия центральных улиц. В субботу будет временно остановлено по Садовому кольцу, а в первой половине дня закроют Тверскую улицу, по которой пройдут военные оркестры. 1 и 2 сентября будет закрыт проспект Сахарова — в связи с проведением карнавала. На короткое время ограничат проезд к салютным площадкам. Праздничный фейерверк «выстрелит» не только на Васильевском спуске, Поклонной горе и ВВЦ (на Аллее космонавтов), но еще в городах «Новой Москвы».

Финам.инфо

*

По теме

Back to top button