Обзор газет

Обзор самарских газет за 29 августа

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Олимпийский флешмоб
В Куйбышевском районе Самары прошел флешмоб, целью которого было привлечь внимание общественности к судьбе бассейна «Нефтяник». Этот объект не работал по назначению с 2005 года, а в 2010-м и вовсе был передан в частные руки. Попытки властей вернуть спортсооружение в муниципальную собственность продолжаются.

В ожидании отсрочки
ОАО «Кузнецов» подало в арбитражный суд Самарской области ходатайство к службе судебных приставов с просьбой приостановить исполнительное производство по решению арбитражного суда Москвы о взыскании с компании 13 млн рублей. Об этом говорится на официальном сайте суда. Заявление принято, его рассмотрение назначено на конец августа.
Министерство обороны РФ требовало с самарского предприятия вернуть 544,5 млн рублей долга, накопленного еще «Моторостроителем» (преобразован в ОАО «Кузнецов»). Речь шла о заказе на ремонт двигателей НК-32, который предприятие получило в 2008 г. Сумма самого заказа изначально составляла 170,48 млн руб. Он был частично выполнен в 2008 г., частично — в 2009 г.
Минобороны обратилось с иском в начале октября 2011 года. Порядка 541 млн ведомство потребовало в качестве неустойки и около 3 млн рублей — за пользование авансом.

Свой привоз
Департамент ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области предоставил «ВК» последние данные оперативного еженедельного мониторинга потребительских цен и о прохождении в регионе технического осмотра транспортных средств.
По словам главы департамента Алексея Софронова, с 18 по 24 августа текущего года в торговой сети муниципальных образований Самарской области значительных колебаний розничных цен на продовольственные товары повседневного спроса не отмечалось. «Продолжилось снижение розничных цен на свежие овощи, что связано с поступлением в продажу отечественной продукции нового урожая», — рассказал Софронов.
По данным оперативного мониторинга в период с 18 по 24 августа 2012 года в Большеглушицком районе отмечено снижение розничных цен на бензин автомобильный марки АИ-80 на 1 рубль за литр, что повлияло на снижение верхней границы интервала розничных цен в целом по области.
Интервалы розничных цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 24 августа составили: 22,5-26,3 рублей за литр за литр бензина марки АИ-80, 25-27,8 рублей за литр бензина марки АИ-92, 27-29,2 рублей за литр бензина марки АИ-95, 24-30 рублей за литр дизельного топлива.

«Самарская газета»

Полицейские провели антинаркотический рейд в центре Самары
Сотрудники городского департамента по общественной безопасности и контролю совместно с представителями правоохранительных органов провели антинаркотический рейд по скверам и паркам областной столицы.

Первым в списке наркополицейских оказался сквер им. Мичурина. В нем неподалеку от мам, прогуливавшихся с детьми, уютно расположились молодые люди с бутылками и стаканчиками в руках. Правда, к всеобщему удивлению, пили они лимонад и сок. Сотрудники полиции проверили у молодежи наличие документов и, хотя паспорт оказался лишь у одного из пятерых, не стали возражать против такого культурного проведения досуга. Правда, еще один молодой человек, распивавший пиво, после замечания полицейского тут же удалился.

«Коммерсантъ»

Экс-глава МП «Коммунально-бытовые услуги» якобы не знал, что подписывал
В уголовном деле в отношении бывшего депутата гордумы и экс-главы МП «Коммунально-бытовые услуги» Александра Шустова, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями, произошел новый поворот. По версии следствия, в октябре 2010 года господин Шустов, получив от имени муниципального предприятия кредит на 50 млн рублей в ОАО ПК «Элкабанк», перечислил их подставной фирме ООО «Промет». Однако на днях суд приобщил к материалам дела результаты экспертизы, согласно которым экс-чиновник подписал пустые листы платежных поручений. По словам самого господина Шустова, сделал он это по указанию своего начальника Дмитрия Харчева — экс-руководителя городского департамента потребительского рынка и услуг. Последний ситуацию комментировать отказывается.

«Комсомольская правда»

Сергей Лекторович, участник аварии в Тольятти, снова арестован
Судья Центрального района Тольятти Николай Марочкин вынес решение о повторном заключении под стражу виновнику аварии на Лесопарковом шоссе. Суд постановил, что на время следствия Сергей Лекторович должен находиться в СИЗО.
С таким ходатайством выступил начальник отделения по расследованию аварии СУ УМВД по Тольятти Андрей Вареницын.
— Учитывая поведение Лекторовича после дорожно-транспортного происшествия и последствия ДТП, было принято решение о повторном заключении под стражу. Заключение врачей подтверждает, что опасности для здоровья Сергея Лекторовича нет, – пояснили решение судьи Николая Марочкина в Центральном районном суде Тольятти. — В СИЗО, согласно решению суда, подозреваемый будет находиться до 24 октября.
Адвокаты Сергея Лекторовича и он сам от каких-либо ходатайств воздержались.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button