Обзор газет

Обзор самарских газет за 28 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Взаимная выгода
В рамках празднования тысячелетия единения народов Мордовии и Российского государства между правительствами Самарской области и республики было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Многие республиканские предприятия готовы поставлять свою продукцию в губернию. Уже сейчас центр нанотехнологий и наноматериалов Мордовии выразил желание создать совместный с АвтоВАЗом проект по производству электромобиля El Lada.

Ирина Скупова: «Пеленг первого лица — это неоценимая поддержка»
На днях в Москве президент Владимир Путин провел рабочую встречу с региональными уполномоченными по правам человека. По итогам беседы было принято решение ввести институт омбудсменов во всех регионах и законодательно обязать исполнительную власть реагировать на их обращения. Уполномоченный по правам человека в Самарской области оказалась в центре дискуссии. О подробностях встречи Ирина Скупова рассказала в интервью «ВК».
— Каково это понимать, когда первое лицо государства прислушивается к вам, и более того — с вами соглашается?
— Я никоим образом не готова приписывать себе влияние на первое лицо государства. Но вопросы продвижения института уполномоченных по правам человека в системе органов власти были моей задачей на протяжении последних лет и при подготовке к встрече с президентом. Темы, затронутые мной, были пережиты мною годами, обсуждены с десятками и сотнями людей. Мне потом передали, что Владимир Владимирович якобы сказал, что он прочувствовал мою личную убежденность. А сам разговор с Путиным был психологически комфортным. Тем более что и формат встречи был заявлен неофициальный, если быть точной, то нам его обозначили как «философский и мировоззренческий». И Путин вел себя очень непринужденно в галстуке, но «без горностаевой мантии». И ко встрече он был очень готов в содержательном плане. И все-таки для него было неожиданно, когда он услышал, что доклады уполномоченных во многих регионах фактически не имеют никакой законной силы. Он спросил: «Это документ?» На что я ответила: «Конечно, документ». «А как же можно не реагировать на документ?» — в ответ спросил президент. По его мнению, которое было сформулировано и озвучено практически сразу же, необходимо законодательно закрепить меры реагирования на наши ежегодные и специальные доклады.

Президентский выбор
Владимир Путин подписал указ об утверждении состава совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин включен в региональную часть совещательного органа.
Совет при президенте по развитию местного самоуправления был создан в конце 2007 года для совершенствования государственной политики в области МСУ. В число его задач входят подготовка предложений по осуществлению госполитики в области развития МСУ и определение приоритетных направлений ее реализации. А также вопросы обеспечения взаимодействия различных уровней власти. Кроме того, члены совета рассмотривают проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам местного самоуправления.

Жаркое лето 2012-го
На прошлой неделе министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел селекторное совещание, на котором были рассмотрены проблемы селян, связанные с гибелью части урожая в регионах Приволжского федерального округа из-за аномальных погодных условий. Самарскую область засуха также не обошла стороной — в пяти районах, граничащих с Оренбургской и Саратовской областями, объявлялся режим ЧС. Сейчас там обследуют погибшие посевы и считают убытки.

«Самарская газета»

В особняк Клодта вернулись нарядные барышни и кавалеры
В Детской картинной галерее (ул. Куйбышева, 139) вновь проходит выставка «Эксклюзивная кукла особняка Клодта». По словам директора галереи Нины Иевлевой, открытие могло про-, изойти и раньше, в июле, но помешал ремонт:

— Вы можете воочию наблюдать, что подождать стоило. Мы даже не думали, что будет так красиво. И теперь в этих интерьерах нам не стыдно представить кукол мастерской Ольги Банановой.

Четыре коллекции — «Костюм русской знати допетровской эпохи», «Рококо», «Ампир и Бидер-майер», «Эклектика и модерн» — это в большинстве своем уже знакомые самарцам куклы. Но есть и новинки: Екатерина II; придворная дама и галантный кавалер, воспроизводящие сценку кокетливого общения на балу; офицер лейб-гвардии гусарского полка; дама в кивере; Ашур ба-нипал из комнаты «Словарь искусств», рассказывающей на этот раз о термине «эскиз».

«Коммерсантъ»

Собрание членов садоводческого товарищества закончилось дракой со стрельбой
В поселке Новосемейкино Красноярского района Самарской области на собрании в садоводческом некоммерческом товариществе «Зеленая роща» двое мужчин кавказской национальности открыли стрельбу из травматического оружия. В результате пострадали охранник и один из дачников. По словам очевидцев, стрелявшие таким образом пытались сорвать выборы председателя товарищества. В облМВД решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Отметим, что это уже третий подобный инцидент за последний месяц.

«Комсомольская правда»

В Самарской области подорожала мука и яйца
Самарастат опубликовал изменение цен на продукты на рынках губернии за неделю. С 20 по 27 августа в торговых точках Самарской области сильнее всего подорожала пшеничная мука – на 3,49%. Также поднялись в цене пшено — на 2,69%, яйца куриные – на 2,09%, рис шлифованный – на 1,85%, куры – на 1,82%, баранина – на 1,47%, мясные консервы – на 1,27%, стоимость хлеба увеличилась незначительно – на 1,09%.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button