в Мире

В Кёльне открылась ярмарка компьютерных игр Gamescom

На ярмарку Gamescom съехались 70 производителей компьютерных игр из 40 стран. И хотя в этом году в ней не участвуют такие гиганты, как Microsoft и Nintendo, Gamescom остается очень важным событием для геймеров и отрасли. В Кёльне 15 августа открылась крупнейшая в Европе ярмарка компьютерных игр Gamescom.

Около 600 фирм-участниц представят свои экспонаты на площади, на которой уместились бы 14 футбольных полей. В этом году гвоздь программы Gamescom — игры для смартфонов и планшетников.

Играют больше, но платят меньше

Каждый третий немец регулярно играет в компьютерные игры. Такие данные приводит Федеральное объединение разработчиков интерактивного развлекательного программного обеспечения (BIU). Новые целевые группы открывают для себя новые игры.

Времена, когда компьютерные игры были развлечением в основном для молодых мужчин, миновали. Сегодня ими примерно в той же степени увлекаются и женщины, констатирует член правления Федерального объединения информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий (BITKOM) Ральф Хауптер (Ralph Haupter).
В отличие от ведущих рынков — США и Японии, — в Германии кризис в этой сфере пока не сказывается. В стране выросло количество игроков, а с ним — и количество купленных ими игр. В первой половине 2012 года немцы приобрели в магазинах и через интернет 35 миллионов игр. А вот прибыль компаний за оборотом не поспевает. В этом году она, по оценкам экспертов, если и возрастет, то всего на один процент.

Интернет помогает геймерам экономить

Где геймеру раздолье, там у производителей классических компьютерных игр — проблемы. Браузерные и мобильные игры теснят «классику», констатирует исполнительный директор Федерального объединения разработчиков интерактивного развлекательного программного обеспечения (BUI) Максимилиан Шенк (Maximilian Schenk). Например, оборот консольных игр упал на 7 процентов. Сегодня уже 16,5 миллионов немцев играют онлайн. В основном это игры в социальных сетях с большим количеством участников.

На целых 40 процентов выросли продажи игр для смартфонов и планшетников. Однако для разработчиков и провайдеров это невыгодно — как правило, эти игры можно скачать бесплатно или по бросовым ценам. Но менеджеры нашли выход: игра бесплатно, а вот все дополнительные «навороты» — за деньги.
Хочешь перекрасить виртуальную машину в красный цвет — плати, хочешь вооружиться до зубов в «стрелялке» — плати, хочешь супераватар — плати. В прошлом году последнего рода виртуальную косметическую операцию проделали 4,6 миллиона немцев — на 63 процента больше, чем годом ранее.

Подробнее: Deutsche Welle

***

По теме

Back to top button