Культура в России

Кто придумывает заставки Google

Забавные картинки, заменяющие время от времени логотип Google на главной странице поисковика, появляются не случайно, и над их созданием трудится специальная команда, за несколько лет выпустившая около тысячи подобных рисунков. Началось все в 1998 году с изображения простенького человечка позади буквы «o» в логотипе компании.

На самом деле, это был логотип американского музыкального фестиваля Burning Man («Горящий человек»), и на главную страницу его поместили, чтобы показать, что в офисе Google никого не осталось.

Со временем эта идея получила развитие во множестве картинок, посвященных как популярным событиям и людям, так и не слишком известным широкой публике.

Так, например, компания не забыла отметить 132-й день рожденья Гидеона Сандбэка, придумавшего застежку-молнию, поместив ее изображение, совмещенное с логотипом Google, на своей главной странице.

И, конечно, миллионы людей видели последние несколько дней над поисковой строкой Google олимпийские рисунки, некоторые из которых представляли собой мини-игры.

Максимум позитива

Создание таких заставок может занимать от нескольких часов до нескольких месяцев, как это было с проектом, посвященным памяти Фредди Меркьюри.

Их авторы, около десятка человек, работают в Калифорнии.

Их «художественный руководитель» Райан Гермик говорит, что на него не давит осознание того, что его работы видят миллионы пользователей интернета.

«Для меня важнее увидеть, заставлю ли я улыбнуться своих коллег, или освоить новую технику. Тогда я считаю задачу выполненной», — говорит он.

Гермик говорит, что не относит себя и свою команду ни к художникам, ни к дизайнерам. По его мнению, то, что он делает, находится на стыке изобразительного искусства, новых технологий и графического дизайна. Впрочем, оговаривается он, линия эта весьма расплывчата.

Главной целью его команды Гермик считает — доставить максимум позитивных эмоций при минимуме имеющихся ресурсов.

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button