Общество

Самарское УФАС оштрафовало «РЖД» за препятствие конкуренции

Самарское УФАС России сообщило, что на ОАО «РЖД» наложен штраф — более 7,8 миллиона рублей — за нарушение закона о защите прав конкуренции. Поводом для возбуждения дела стало заявление ОАО «Средневолжская логистическая компания». Общество еще в 2008 году построило на станции Кинель в Самарской области собственную контейнерную площадку и реконструировало железнодорожные пути для снижения транспортных расходов и своевременной доставки грузов. Однако, пользоваться этой площадкой «СЛК» не могло, так как станция не была открыта для грузовых операций с контейнерами. Все это время общество либо отказывало клиентам в приемке грузов, либо отправляло их на станцию Безымянка в Самаре и тем самым пользовалось услугами «РЖД» по погрузке и выгрузке контейнеров.

«РЖД» же систематически отказывало компании в направлении в Приволжское Территориальное управление Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) предложения об открытии станции Кинель для выполнения операций по погрузке и разгрузке.

Самарское УФАС пришло к выводу:

— Действия ОАО «РЖД», уклоняющегося от направления в Росжелдор предложения об открытии станции Кинель, препятствует самостоятельной работе ОАО «СЛК» и вынуждают пользоваться услугами «РЖД».

Железнодорожники обжаловали предписание Самарского УФАС, но Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение антимонопольного органа.

www.rg.ru

*

По теме

Back to top button