в России

Минкомсвязи намерено отменить внутрисетевой роуминг, сохранив плату за «межгород»

Минкомсвязи РФ намерено изменить существующие принципы функционирования внутрироссийского роуминга — абоненты смогут общаться по базовым расценкам своего тарифа внутри любого из регионов РФ. Фактически речь идет об отмене внутрисетевого роуминга (роуминг в сети одного оператора сотовой связи на территории РФ), однако плата за междугородные вызовы сохранится, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

При поездках в другой регион абоненты, оставаясь в сети своего оператора, будут общаться с абонентами этого же региона без роуминговых расценок. Звонки за пределы региона местонахождения будут тарифицироваться как междугородные. При этом междугородная плата для абонентов, находящихся в роуминге, не сможет превышать стоимости междугородных звонков для абонентов, для которых этот регион является «домашним».

«Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без «роуминговых надбавок». Но если из Казани позвоните в Ульяновск, то будет плата за междугородный звонок. Но такая же, как и у всех казанцев, звонящих в Ульяновск», — написал министр в «Твиттере».

По его словам, такая схема будет прописана в новом законе «О связи», который разрабатывается в настоящее время.

13 августа 2012 года 17:47
Москва. 13 августа. INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button