Культура в России

Церемония закрытия — «лучшая дискотека в истории»

Праздник поп-культуры. Неизбежные сравнения церемонии закрытия Игр-2012 с церемонией открытия большинство британских изданий делает в пользу первой. Весь пафос воскресного шоу состоял в том, чтобы просто сказать миру «до свидания» и пуститься в пляс.


«Если церемония Дэнни Бойла с ее немного измененной историей Британии последних двух столетий оставила слишком много вопросов у наблюдателей в других странах, вчера вечером недопонимания и неясностей не возникло. Это был безудержный праздник поп-культуры, того, в чем Британия давно стала мировым лидером», — отмечает Мик Браун на страницах Daily Telegraph.

«Шумным, но проникновенным праздником поп-культуры» называет церемонию обозреватель Guardian Питер Уильямс, в то время как его коллега Зое Уильямс рассуждает о роли поп-музыки в жизни британцев в целом. «Музыка стала тем, что нам удавалось, когда мы поняли, что ничего не можем добиться в спорте», — отмечает она. Но теперь успехи британских спортсменов и сами Игры вернули британцам оптимизм», — считает журналистка, не без иронии добавляя, что оптимизм этот, возможно, скоро исчезнет, как голограмма поющего Фредди Меркьюри.

В свою очередь Independent отмечает, что «пусть церемонии закрытия и не хватало ощущения чуда, которым была наполнена феерия Дэнни Бойла, но это никого не волновало». По мнению издания, весь пафос воскресного шоу состоял в том, чтобы просто сказать миру «до свидания» и пуститься в пляс.

Музыкальные критики не упустили возможности пройтись по плей-листу воскресного шоу. Times не без ехидства отметила «вопиющее» отсутствие группы Rolling Stones (в этом году празднующей свое 60-летие), «безвкусный» хит тинейджеровской группы One Direction «What Makes You Beautiful и задалась вопросом, зачем группе Kaiser Chiefs было перепевать хит The Who. Не потому ли, что их собственный «I Predict a Riot», где речь идет о насилии на улицах больших городов, исполнять на Олимпиаде было бы слишком двусмысленно?

bbcrussian.com

***

По теме

Back to top button