ОбществоСпорт

Самарская область приняла первый этап чемпионата России по снегоходному спорту

Под Самарой стартовал чемпионат России по снегоходному спорту. Наша область взяла на себя 1 этап соревнований, 2 пройдет в Санкт-Петербурге, финал состоится в Великом Устюге. На родину деда Мороза в числе остальных призеров поедет и наш земляк — Алексей Никишкин, занявший 1 место в классе «Юниоры».

Всего же в чемпионате участвовало 70 спортсменов со всех регионов страны. Если бы Чемпионат России по снегоходному спорту стартовал в декабре, вряд ли бы участникам гонки понравилась самарская трасса. Но благодаря работе снежных пушек, а потом еще обильным январским снегопадам, да горному рельефу в районе Царевщины, гоночный тракт получился отличный.

Спортсмены, преодолевая трамплины на большой скорости, а снегоход может разгоняться до 200 километров в час, в буквальном смысле взмывали в небо, отрываясь от земли на несколько метров. Самому младшему гонщику — 13 лет, старшему далеко за 50. Поэтому в чемпионате было несколько категорий: юниоры, суперспорт, где соревновались профессионалы, и подкласс спорт, в котором смогли поучаствовать новички и ветераны. В профессиональных заездах женщины не участвуют, снегоходный спорт — мужской спорт. Серьезная физическая нагрузка, скорость, риск — не все представительницы прекрасной половины человечества могут это выдержать.

На трассе дежурили спасатели и медики. На крутых поворотах некоторых участников выбрасывало с трассы. Накала гонки иногда не выдерживала и техника. В последние время снегоходы завоевывают все большую популярность. В тех регионах, где подолгу лежит снег, они уже не роскошь, а средство передвижения. Ну а для спортсменов — это возможность получить свою порцию адреналина. В категории Суперспорт первое место завоевал участник из команды «Ямбург», среди юниоров лучшим стал наш земляк Алексей Никишкин.

www.tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button