Обзор газет

Обзор самарских газет за 29-31 января

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Жильцы аварийного дома на Чернореченской не хотят покидать свои квартиры
В начале февраля Саратовская лаборатория судебной экспертизы начнет повторное обследование дома №57 по улице Чернореченской. С конца прошлого года жители дома оспаривают в суде решение главы города Дмитрия Азарова о признании их дома аварийным. Камнем преткновения, вынудившим людей обратиться в органы правосудия, стала необходимость покинуть свои квартиры на время проведения ремонтных работ.

Подъем экономики губернии — задача номер один
Минувший год научил многому: крестьяне понесли громадные убытки, финансовая система только-только начала восстанавливаться после кризиса, а бюджеты пришлось пересматривать в сторону уменьшения. Однако перелом все-таки произошел — губерния готова перейти от антикризисных мер к реализации стратегии социально-экономического развития. И для этого есть все предпосылки.
По прогнозам профильного регионального министерства, в 2011 году в Самарской области ожидается рост экономики на уровне 104,4—106,9%. Векторы развития будут направлены, прежде всего, на поддержку автомобильного кластера и сельского хозяйства, а также реализацию стратегических инвестиционных проектов.

Стимулы для застройщиков
Строительная отрасль, стагнировавшая в период финансово-экономического кризиса, в прошлом году наконец начала, хоть и медленно, восстанавливаться. Толчком послужило оживление на ипотечном рынке, а также принятие государственных и региональных программ, призванных стимулировать возведение нового жилья.

«Самарское обозрение»

Вынесли директора
«Ростехнологии» убрали Геннадия Кулакова.
Геннадий Кулаков – теперь не генеральный директор ОАО «Авиаагрегат», которым руководил 14 лет.

Призвали Семенова
УВД Самары дали начальника.
29 января личному составу начальника УВД по городу Самаре был представлен новый начальник управления – полковник милиции Валерий Семенов из Тольятти.

Дума Тольятти изучит сделку с Вексельбергом
Рабочая группа думы Тольятти по вопросам роста коммунальных тарифов в 2011 году приняла решение вынести вопрос на обсуждение городского парламента.

Минюст потерял кришнаитов
В областном суде начался процесс по ликвидации самарского Центра общества сознания Кришны.

Реконструируют Детсады
Власти Самары намерены увеличить количество мест в детских садах путем их реконструкции и открытия дополнительных групп.

Попросят доплатить
Муниципалитеты выступают за пересмотр нормативов водопотребления.
Власти ряда городов области инициируют обращения в областное правительство с просьбой пересмотреть нормативы потребления коммунальных услуг.

Зашли в тупик
Средства на оплату сверхнормативного потребления услуг ЖКХ пока не найдены.
Состоявшееся в пятницу вечером рабочее совещание депутатов Самарской гордумы не принесло ответа на вопрос, как именно власти города планируют выходить из ситуации с 13-й квитанцией.

Один в «Мире кожи»
Из дела об ограблении торгового центра пропал один из главных участников.
На прошлой неделе в судебном процессе по делу самарца Владимира Липова (известен как Вова Малой или Вова Хрипатый) был допрошен заключенный ЮН-78/т города Димитровграда УФСИН по Ульяновской области Сергей Капранов, весной 2008 года осужденный приговором Самарского облсуда к 22 годам лишения свободы за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

«Репортер»

В Самаре Александр Малинин любовался женщинами!
Александр Малинин приезжает в Самару с завидной регулярностью — каждый год он в числе первых открывает гастрольный сезон в городе. Впрочем, несмотря на частые приезды, зал на его концертах всегда забит до отказа. Аншлаг был и в этот раз. Романсье не стал удивлять самарцев новыми программами с заманчивыми названиями, а просто исполнил свои самые удачные хиты, разбавляя вечер трогательными откровениями из личной жизни.

Надо мылом нос помыть, чтобы всем без гриппа жить
Порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 30 регионах России. Среди них сосед Самарской губернии — Татарстан. Нездоровая ситуация в Марий Эл, Челябинской и Нижегородской областях. В Самарской губернии на карантин полностью закрыты 11 школ, из них шесть — в областном центре…

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button