ОбществоСпорт

В Тольятти прошли соревнования личного чемпионата Европы по мотогонкам на льду

В минувшие выходные 29 и 30 января на ледовой арене спортивно-технического комплекса имени Анатолия Степанова прошли полуфинальные и финальные соревнования 15-го по счету личного чемпионата Европы по мотогонкам на льду.

Тольятти принимал ведущих гонщиков из Австрии, Швеции, Чехии, Польши, Нидерландов, Германии, Швейцарии, Финляндии и, конечно же, России. И неудивительно, что именно наши спортсмены захватили лидирующие позиции как в первый, так и во второй день соревнований – ведь российская школа мотогонок на льду является сильнейшей в мире вот уже на протяжении нескольких десятков лет.

В прошлом году на первую ступень пьедестала почета поднялся юный мегаладовец Сергей Карачинцев, опередивший своих значительно более взрослых соперников. Новоиспеченному же чемпиону Европы Юниру Базееву из Саранска пару месяцев назад исполнилось 30 лет. За право обладания титулом сильнейшего спортсмена Европы представитель Мордовии сражался в дополнительном заезде с еще двумя своими соотечественниками – Сергеем Макаровым из подмосковных «Луховиц» и Эдуардом Крысовым из Каменск-Уральского (ОГУ «Региональный центр»). Все трое подошли к финалу гонки с равным количеством очков – по 13 в активе у каждого. Выяснять отношения за 1 место практически не пришлось: Юнир Базеев со старта ушел в лидеры и сохранил свое преимущество до самого финиша. А вот за второе место завязалась нешуточная борьба, апогеем которой стал прорыв Сергея Макарова на последнем вираже 4-го круга, что и позволило ему пересечь финишную линию раньше Эдуарда Крысова, которому в итоге досталась бронза чемпионата.

Личный чемпионат Европы. Финал
30 января 2011 г., Тольятти
1. Юнир Базеев РОССИЯ – 13+3
2. Сергей Макаров РОССИЯ – 13+2
3. Эдуард Крысов РОССИЯ – 13+1
4. Харальд Симон АВСТРИЯ – 11
5. Антонин Клатовски ЧЕХИЯ – 11
6. Дмитрий Колтаков РОССИЯ – 10
7. Даниил Голошейкин РОССИЯ – 9
8. Максим Корчемаха РОССИЯ – 7
9. Фредерик Олссон ШВЕЦИЯ – 6
10. Джони Туинстра НИДЕРЛАНДЫ – 5
11. Гжегош Кнапп ПОЛЬША – 5
12. Юсси Нюронен ФИНЛЯНДИЯ – 4
13. Кристоф Киршнер ГЕРМАНИЯ – 3
14. Мартин Лейтнер АВСТРИЯ – 3
15. Ян Клатовски ЧЕХИЯ – 3
16. Томми Флюктман ШВЕЦИЯ – 1
17. Сергей Балтачев РОССИЯ – 1
18. Артем Новик РОССИЯ – не стартовал

Пресс-служба СК «Мега-Лада»

*

По теме

Back to top button