Мировая пресса

Традиции, мораль, табак и дорогие часы

РПЦ требует серьезно наказать участниц Pussy Riot. Однако имидж самого института Церкви серьезно подпорчен. Тесные связи между Церковью и государством в России традиционны. Церковь никогда не имела дела с обществом, где бы царил плюрализм.

REUTERS

ПЦ требует серьезно наказать участниц Pussy Riot. Однако имидж самого института Церкви серьезно подпорчен, считает автор статьи на сайте Frankfurter Allgemeine Zeitung Анн-Дорит Бой.

Словно опасные преступники три участницы панк-группы сидят в клетке в зале Хамовнического суда в Москве. «Активистки Pussy Riot в своем панк-молебне перед алтарем храма Христа Спасителя в феврале взывали к Богородице, чтобы та избавила народ от Путина. Как известно, мольбы девушек услышаны не были — вместо этого Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич обвиняются по статье «хулиганство» и «разжигание религиозной ненависти».

«Сторона обвинения одного за другим допрашивает возмущенных прихожан. До сих пор самый большой фурор произвели показания молодого риелтора Олега Угрика, который назвал выступление панк-рокерш «объявлением войны», — пишет автор, добавляя, что автором подобных формулировок может выступать сам патриарх Кирилл. Дело в том, что «предстоятель РПЦ подозревает, что за панк-молебном стоят силы, заинтересованные в крестовом походе против Православной церкви, традиций и морали».

Девушки признали «этической ошибкой» выступление в храме, указав на то, что их акция задумывалась лишь как протест против Путина и неприкрытой поддержки, которую оказывает ему РПЦ. Это признание, отмечает комментатор, руководство Церкви не тронуло, при этом даже критики панк-молебна в ХХС считают, что РПЦ хочет создать прецедент.

«Демонизация мнимых врагов Церкви на руку ее главе, в том числе и на фоне того, что РПЦ в последнее время не раз оказывалась мишенью для критики», — пишет комментатор, указывая как на фактически неприкрытую поддержку Кириллом Владимира Путина в преддверии президентских выборов, так и на неприятный инцидент со швейцарскими часами, зеркальное отражение которых не было удалено на фото — в отличие от самих часов на руке предстоятеля. «Скромность и смирение не входят в число добродетелей патриарха Кирилла, о чьей тяге к роскоши уже давно ходит молва», — пишет автор.

Эпизод с часами, говорится в статье, напомнил о старых слухах, согласно которым Московский Патриархат в 1990-е годы активно занимался импортом алкогольной и табачной продукции, пользуясь привилегиями, предоставленными РПЦ еще при Ельцине. В свое время РПЦ пыталась наладить бизнес и в банковском секторе, а также пробовала свои силы в сельском хозяйстве. Однако была вынуждена прекратить подобного рода коммерческую деятельность, столкнувшись с недовольством паствы.

«Российские оппозиционные СМИ находят все новые доказательства бизнес-деятельности РПЦ. Так, под тем же ХХС расположены торговый центр и автомойка. Если учесть, с каким размахом идет торговля всякого рода церковными сувенирами, то получается не так много места собственно для богослужений», — пишет автор, ссылаясь на оппозиционную «Новую газету». Помимо этого, РПЦ получает финансовую помощь от таких крупных концернов, как «Газпром» и «Лукойл».

«Тесные связи между Церковью и государством в России традиционны. (…) Церковь никогда не имела дела с обществом, где бы царил плюрализм», — замечает в заключение автор статьи.

Источник: Frankfurter Allgemeine

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button