Общество

В Самаре откроется фотовыставка «Гималаи. Тибет»

2 августа в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоится открытие фотовыставки
«Гималаи. Тибет». Эта выставка фотопейзажей, раскрывающая двери в прекрасный первозданный мир Гималайских вершин. О великой силе природы рассказывает экспозиция, насчитывающая 259 произведений.

В экспозицию вошли фотографии, сделанные во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью в период 2002-2012 годов. Это первая выставка о Гималаях за все 10 лет ежегодных экспедиций в высочайшую горную систему Земли. Выставка уже успела посетить не только Нижний Новгород, но и такие города как Чебоксары, Ульяновск и Москва. Теперь, наконец-то, выставка добралась и до Самары. Следующий пункт назначения выставки — г. Санкт-Петербург.

Несколько фотокадров гор – это целый месяц восхождения. Результат невероятно трудных и опасных многодневных горных переходов – удивительные фотоснимки, открывающие торжественную красоту горных вершин. Не всегда, преодолев тяжёлый подъём, удаётся сделать хотя бы один снимок. Причины этого – отказ техники из-за низких температур, неблагоприятные погодные условия или сильная облачность. Участники экспедиции в Гималаи признаются, что горы словно обладают душой, они могут и не принять человека, не раскрыть ему объятья, и тогда нет возможности совершить восхождение.

Искрящийся снег, яркая бирюза неба над золотистыми горными долинами, — колорит экспозиции окрашен в цвета этих необъятных и бесконечных явлений природы. Нет привычной линии горизонта: насколько хватает глаз, предстают белоснежные пики и склоны, кажущиеся бесконечными.

Всё время работы выставки в залах будут находиться консультанты – участники экспедиций, рассказы которых позволят не только увидеть, но и прочувствовать красоту и величие Гималайских вершин. Также выставка будет сопровождается фильмами, снятыми участниками экспедиции во время путешествий.

*

По теме

Back to top button