Происшествия мировые

Адвокат Марк Фейгин: «Путин хочет показать власть» (инопресса)

В понедельник участницы Pussy Roit предстанут перед судом из-за того, что протестовали против Путина. Их адвокат Марк Фейгин говорит в интервью немецкой газете о том, что в России постепенно начинают понимать, чего хотели добиться активистки своим «панк-молебном».

Wie eine Schwerverbrechering wird die Kunstlerin Nadeschda Tolokonnikowa, 22, vorgefuhrt. (AFP)

В этот понедельник участницы панк-группы Pussy Roit предстанут перед судом из-за того, что протестовали против Владимира Путина, сообщает обозреватель Sueddeutsche Zeitung . Их адвокат Марк Фейгин говорит в интервью о том, что в России постепенно начинают понимать, чего хотели добиться активистки своим «панк-молебном» в Храме Христа Спасителя.

Комментируя решение властей транслировать процесс над тремя участницами панк-группы в режиме реального времени, Фейгин указывает на то, что организацию трансляции берет на себя суд — «поэтому я не могу гарантировать, что судебный процесс будет по-настоящему открытым».

«Я считаю, что настроения в обществе (относительно выступления Pussy Riot перед алтарем ХХС) постепенно меняются, — говорит защитник девушек. — Нам удалось добиться того, что люди, которые изначально негативно относились к акции, все больше обращают внимание на гуманистическую сторону вопроса. Мы хотим донести до них следующее: «антипутинский молебен» не был чем-то прекрасным и не должен находить отклик у всех и каждого, но речь идет не о хулиганстве, а о форме политического протеста, пусть и радикальной».

«Панк-молебен в ХХС задел режим за живое. Отношения между церковью и властью архаичны. Религия играет чрезвычайно важную роль для сохранения существующей власти, церковь служит государству и наоборот. Pussy Riot атаковала именно эту традиционную общественную модель», — говорит Фейгин.

Владимир Путин, считает он, хочет продемонстрировать свою власть. «На примере Pussy Riot он хочет показать, что случится с теми, кто нарушает «общественный договор» Путина с народом», — говорит адвокат, имея в виду предоставление свободы передвижений и ведения бизнеса в обмен на невмешательство в политику. «По сути, у нас нет независимых судов, а наши законы не всегда верно трактуются, — отмечает Фейгин. — Многое осуществляется посредством коррупции и кумовства».

Вместе с тем, замечает Фейгин, даже Путин понимает, что ветер переменил направление. Поэтому «после протестов в декабре и марте давление на оппозицию было увеличено даже на законодательном уровне. Pussy Riot отстаивают либеральные идеи, выступают за свободу и за отделение церкви и государства. Они отдали свою жизнь за эти идеалы», — утверждает адвокат.

Источник: S?ddeutsche Zeitung
InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button