Мировая пресса

Шоу удалось. Даже мистер Бин выглядел поэтично

Грандиозное шоу на открытии ХХХ Олимпийских игр поразило всех. На подобных представлениях надо становиться немного детьми, верить в сказки, потому что, по сути, Олимпиада — это последняя современная сказка.

Грандиозное шоу на открытии ХХХ Олимпийских игр поразило всех, пишет Альдо Грассо в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

На подобных представлениях надо становиться немного детьми, верить в сказки, потому что, по сути, Олимпиада — это последняя современная сказка, говорится в статье. На церемонии открытия была показана история, и совершено очевидно, что это история Англии. Режиссер Дэнни Бойл создал зрелищное шоу, грандиозным образом прославляющее само понятие British. Настолько успешных зрелищ давно никто не показывал, будет трудно создать что-либо подобное, убежден итальянский корреспондент.

«На протяжении всего спектакля звучали отрывки из произведений Шекспира и величественные британские песнопения. Чтобы придать поэтический характер национальной системе здравоохранения, которой гордится британское общество, Бойлу пришлось применить все свое искусство и воображение, но конечный результат был крайне эмоциональным, особенно благодаря идее объединить «государство всеобщего благосостояния» с традицией британской литературы для детей, от Питера Пена до Гарри Поттера. Спектакль был насколько красивым, что даже самые китчевые моменты (Дэниел Крейг в роли агента 007, который сопровождает Ее Величество на стадион и прыгает вместе с ней с парашютом, мистер Бин, исполняющий Momentidigloria) выглядели поэтично», — пишет автор статьи.

«Когда из музыкальной истории страны можно вытащить произведения Beatles, Rolling Stones, Clash, Дэвида Боуи и Эмми Стюард, легко достичь грандиозного результата», — замечает журналист, признавая, что его поразило больше всего сочетание «неизбежного в таких обстоятельствах напыщенного слога для прославления олимпийского духа» с «восторгом от поп-культуры» многонациональной страны, знающей свое прошлое но при этом устремленной в будущее, заключает Альдо Грассо.


Источник: Corriere della Sera
InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button