Общество

Вскоре из Самары в Москву можно будет доехать поездом за 10 часов

Экспертным советом по инвестиционным проектам ОАО «РЖД» рассмотрены предложения Куйбышевской железной дороги по организации ускоренного движения пассажирских поездов на направлении Самара – Тольятти – Москва.

Актуальность данного вопроса предопределена необходимостью развития крупнейшей в Приволжском федеральном округе Самарско – Тольяттинской агломерации с населением более двух миллионов человек. Кроме этого в Самаре и в столице Республики Мордовии Саранске планируется проведение матчей Чемпионата Мира по футболу 2018 года, что привносит свои требования ко времени доставки участников и болельщиков чемпионата к местам проведения матчей.

Реализация предложенных на экспертном совете мероприятий позволит сократить время в пути на направлении Самара-Москва до 10 часов. Время в пути на направлении Саранск-Москва сократиться до 6 часов 30 минут. Указанные временные рамки значительно повышают качество транспортного обслуживания пассажиров и вполне соответствуют клиентским ожиданиям.

Для организации интермодальных перевозок Самара – аэропорт Курумоч – Тольятти предложены мероприятия, которые предполагается реализовать на принципах государственно-частного партнерства.

По итогам экспертного совета принято решение организовать рабочую группу и до 10 сентября обследовать «барьерные места» на указанных маршрутах. В сентябре на Куйбышевской железной дороге состоится расширенный технико-экономический совет с участием представителей региональных органов власти и бизнес-структур. Итогом работы совета станет совместно принятое решение, конкретизирующее сроки и условия реализации перспективных проектов.

Предложения Куйбышевской железной дороги и итоги работы экспертного совета одобрены президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным.

Сообщает пресс-служба КбшЖД

*

По теме

Back to top button