в МиреОбщество

Skype будет информировать полицию США

Несколько британских газет сообщают о серьезном изменении в политике компании Skype, осуществляющей связь через интернет. Skype разрешит полиции США обращаться к ней за личной информацией пользователей. Как отмечает Independent, компания сопротивлялась давлению со стороны правоохранительных органов с самого основания в 2003 году, гордясь своей необычно сильной кодировкой.


«Правоохранительные органы многократно жаловались, — пишет Independent, — что во время прослушки телефонных разговоров предполагаемых наркобаронов, педофилов и террористов те предлагали собеседнику перейти в Skype, и нить терялась». Теперь полиция убедила Skype пойти на сотрудничество.

Как отмечает Independent, компания сопротивлялась давлению со стороны правоохранительных органов с самого основания в 2003 году, гордясь своей необычно сильной кодировкой. Кроме того, соединение по Skype происходит напрямую между двумя компьютерами, без посредничества центральных серверов, и это тоже было серьезным гарантом конфиденциальности, подчеркивает издание.

На общение по Skype полагались политические диссиденты, журналисты и борцы за права человека в странах с закрытым режимом. Теперь, как пишет Independent, Skype рискует потерять конкурентное преимущество на рынке коммуникаций, поскольку без гарантий полной конфиденциальности информации она приравнивается ко многим другим провайдерам связи.

bbcrussian.com

***

По теме

Back to top button