Город (архив)

В Самарской области растёт рождаемость, чаще вступают в брак и реже разводятся

Первое полугодие текущего года отмечено в Самарской области рядом позитивных тенденций. Так, за этот период родилось 18307 детей, что на 6,5% больше. Увеличивается доля вторых и последующих детей в структуре рождаемости. Из общего числа новорождённых только 52,4% первенцы, а остальные дети – вторые, третьи, четвёртые и последующие. Об этом шла речь сегодня на расширенном совещании органов ЗАГС. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось число близнецов. В этом году близнецы родились в 215 семьях, что на 22 двойни и 4 тройни больше. Наибольшее число двоен зарегистрировано в Автозаводском районе Тольятти, Промышленном района Самары и городе Сызрани.

Что касается остальных показателей демографических процессов в нашем регионе, то во всех городских округах и 12 муниципальных районах уменьшилась смертность наряду с увеличением рождаемости. Немного увеличилась продолжительность жизни, которая в среднем у мужчин составляет 61-61 года, у женщин – 73-74 года.

За полгода в Самарской области было заключено 10195 браков, из них 400 – браки с иностранными гражданами. В тоже время наблюдается сокращение количества браков с гражданами Таджикистана, Кзахастана, Кыргызской Республики, Вьетнама. Отмечено за отчётный период снижение числа разводов на 4,6%. На 3,2% стало меньше распавшихся семей, в которых есть несовершеннолетние дети.

Согласно статистике, жители региона стали вступать в брак в более осознанном возрасте от 25 до 34 лет, тогда как в 2011 году он составлял от 18 до 24 лет.
Как и в прежние годы, рождается мальчиков чуть больше, чем девочек – соответственно 50,7% и 49,3%. Среди самых популярных имён Артём, Александр, Дмитрий, Анастасия, Дарья, Мария. Некоторые родители выбрали для своих детей такие имена, как Авдей, Добромир, Енисей, Светогор, Анисия, Веста, Глафира, Капитолина.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button