в Мире

В Китае планируется построить 82 новых гражданских аэропорта

В течение ближайших пяти лет в Китае планируется построить 82 новых гражданских аэропорта в разных регионах страны, что будет способствовать ускорению развития национальной авиаиндустрии. Об этом написало на днях китайское печатное издание «Глобал таймс», ссылаясь на заявление Главного управления гражданской авиации КНР.

В соответствии с опубликованным документом, предполагается увеличение количества числа аэропортов до 230 к 2017 году и расширение уже существующих 101-го.

В публикации также отмечается, что новые воздушные гавани будут располагаться в зоне 100-километрового доступа для 80 процентов населения. Издание приводит слова главы управления гражданской авиации Китая Ли Цзясяна, который считает, что вложение средств только в перспективные проекты будет содействовать экономическому развитию регионов страны. Как отмечает «Глобал таймс», власти ранее отвергли предположение, что высокая стоимость и быстрые темпы строительства могут отрицательно сказаться на национальном авиационном рынке, который обладает самым большим потенциалом роста в мире. «Было бы неверно оценивать строительство аэропортов только с финансовой позиции, — здесь необходимо просчитать насколько это будет способствовать росту региональной экономики», — заявил на страницах газеты заместитель министра финансов КНР Ли Юн. Отмечается, что за последний год убыток 2/3 всех китайских аэропортов составил 2 млрд. юаней (313, 8 млн. долл.), что, по мнению директора департамента инфраструктуры Государственного комитета по делам развития и реформе (ГКРР) КНР Хуан Миня связано с «их небольшим количеством в стране». Строительство небольших региональных аэропортов будет стимулировать приток туристов, что в свою очередь повлияет на экономическое развитие регионов.

«Военно-промышленный курьер»

*

По теме

Back to top button