Общество

В Самарской области построят новый ипподром

Знаменитый еще с советских времен Конезавод, где разводят скаковых лошадей Орловской, Арабской породы, до недавнего времени переживал не лучшие времена. Сотрудники боролись за каждую лошадь. Уникальное предприятие взял под крыло руководитель крупнейшего самарского агрохолдинга с намерением не только сохранить лошадей, но и построить ипподром взамен закрывшегося в Самаре.

В российском рейтинге конезаводов самарский на третьем месте. Здесь умеют выращивать быстрых и сильных лошадей. Вот только в последнее время дела у предприятия, которое лишь наполовину сельскохозяйственное, шли неважно. Большая часть земель, которые могли бы давать зерно и травы, превратилась в питомник для сорняков. Сеяли минимум — только для того, чтобы прокормить породистых питомцев. Ведь некоторые из них — достояние не только нашей страны, но и всего мира. Орловские, арабские скакуны, тяжеловозы. Предыдущие инвесторы уникального хозяйства смогли сохранить всех до одного, но не рабочие места для местных жителей.

Землями Конезавода заинтересовался крупный областной инвестор. Теперь мощные тракторы борются с сорной растительностью, а на центральной улице села развернулись строительные работы: реконструируют склады, общественную столовую, возводят общежитие для приезжих сотрудников.

Работники Конезавода очень боялись, что новый инвестор избавится от обузы — обитателей конюшен, ведь слишком дорого их содержать. Однако новый хозяин рассудил так: кормить быстроногих спортсменов будут их беспородные сородичи, которых разведут на мясо. Объявили коневодам и о более грандиозных планах — построить на землях предприятия настоящий ипподром взамен того, что был в областном центре.

Источник: ГТРК «Самара»

*

По теме

Back to top button