в Мире

Все больше горожан в ФРГ отказываются от автомобиля

Лишь треть жителей немецких городов с населением от 500 тысяч человек владеют собственным автомобилем. Все больше горожан отказываются от него из-за дорогих парковочных мест и развитой системы общественного транспорта. У городских жителей в Германии значительно реже есть собственный автомобиль, чем у немцев в среднем. На каждую тысячу жителей городов с населением более полумиллиона человек приходится лишь 336 автомобилей.

В среднем по Германии этот показатель составляет 472 машины. Таковы результаты исследования Центра автомобильных исследований CAR (Center of Automotive Research) при Университете Дуйсбурга-Эссена, опубликованные в понедельник, 23 июля.

Меньше всего автовладельцев исследователи насчитали среди берлинцев (289 машины на тысячу жителей), ганноверцев (320 автомобилей) и франкфуртцев (324 автомобиля). А больше всего личных автомобилей — в Дортмунде (410 машин на тысячу жителей) и Эссене (403 машины), отмечает агентство AFP.

Негативные последствия для автомобилестроителей

«Собственный автомобиль доставляет меньше удовольствия там, где можно пользоваться развитой сетью общественного транспорта, а цены за парковку «кусаются», — пояснил глава исследовательского центра Фердинанд Дуденхёффер (Ferdinand Dudenh?ffer). По словам эксперта, горожане все меньше нуждаются в собственном автомобиле с ростом популярности системы каршеринга (группового пользования автомобилями), а также других видов аренды транспортных средств.

В будущем эта тенденция все чаще будет наблюдаться в небольших городах и даже в сельской местности, считает Дуденхёффер. Такое развитие событий может негативно отразиться на развитии автопромышленности. «То, что лишь 29 процентов берлинцев могут позволить себе личный автомобиль, — это весьма тревожный сигнал», — цитирует слова исследователя агентство dpa.

Deutsche Welle

***

По теме

Back to top button