Обзор газет

Обзор самарских газет за 21-23 июля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарские известия»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»
Главное — захотеть. Николай Меркушкин осмотрел Сызрань и посоветовал заняться благоустройством
Вчера губернатор Николай Меркушкин знакомился с третьим по величине городом области – Сызранью. Он оценил промышленный потенциал города, ознакомился с социальной, культурной и спортивной жизнью муниципалитета. В целом Сызрань произвела на главу региона хорошее впечатление. Тем не менее, Николай Меркушкин обратил внимание местных властей на проблемы, которые следует решить в первую очередь: это недостаток мест в детских садах, благоустройство города, дороги и сфера ЖКХ.
Последний рабочий день насыщенной недели губернатор Николай Меркушкин провел в Сызрани. Программа визита была весьма плотной: чтобы составить впечатление о жизни города, он успел побывать во многих местах. Сначала глава региона посмотрел, как работают спортивные комплексы города: заехал на стадион «Кристалл», где базируется футбольный клуб «Сызрань-2003». В это время здесь как раз шла тренировка команды, выступающей во втором дивизионе. Губернатор решил лично оценить качество футбольного поля – как пояснил глава Сызрани Виктор Хлыстов, это одно из немногих в регионе искусственных полей пятого поколения, оснащенное системой подогрева. Николай Меркушкин не удержался и весьма неплохо пробил вратарю команды серию пенальти – из шести ударов ему удалось забить четыре гола. Губернатор похвалил качество покрытия, а затем и направился в административный корпус, где расположены тренажерный зал, медицинский кабинет, гостиничные номера и пресс-центр. Николай Меркушин прошелся по всем помещениям и заглянул в комнату городской федерации футбола. Там ему подарили мяч с автографами игроков и именную футболку с номером 63. Продолжая спортивную тему, затем глава региона проверил, как идет реконструкция другого стадиона – «Центральный».

Все под контролем. Общественная палата вместе с региональными властями проверила капремонт домов
В регионе полным ходом ведутся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с федеральным законом №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ сразу на нескольких ремонтируемых объектов Самары.

LADA: запланированное отставание. АВТОВАЗ ориентирован на глобальную модернизацию
Отечественный автомобильный рынок отчитался за первое полугодие: продажи увеличились на 14 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года и вышли на докризисный уровень. Кто-то из игроков бодро отрапортовал о собственном росте в несколько десятков процентов. Эксперты, как водится, попеняли АВТОВАЗу: мол, отстал от первой половины прошлого года на 14 процентов. Но ох уж эти «лукавые» проценты…

«Самарское обозрение»

Пошло — поехало
Перестановки в региональном правительстве добрались до заместителей министров.
В конце минувшей недели «Белый дом» покинул замминистра строительства Владимир Березовский, лишь десять дней назад переназначенный было на свою должность.
Чуть раньше осталось без замов и министерство имущества. Освобождающиеся места занимают представители новой команды.
Информацию об отставке Владимира Березовского «СО» подтвердили в пятницу в приемной областного министерства строительства, уточнив, что 20 июля было его последним рабочим днем, а с понедельника к исполнению своих обязанностей должен приступить новый замминистра — Андрей Крикуненко. Сам г-н Березовский отказался общаться с «СО» в пятницу на какие-либо темы, оставив без ответа и вопрос о своей отставке.
Это кадровое решение стало одним из самых неожиданных, принятых в «Белом доме» с приходом нового губернатора. Ведь на свою должность Владимир Березовский был переназначен всего десять дней назад — вместе с целой группой других заместителей министра. Правда, эта информация, прошедшая по ряду СМИ и не опровергнутая «Белым домом», так и не появилась на официальном сайте областного правительства. На сегодняшний день правительственный интернет-портал подтверждает назначение заместителей лишь 8 из 14 областных министров, причем 6 из этих 8 ведомств возглавили выходцы из команды предыдущего губернатора.

Вагапову просят вернуть деньги
СОФЖИ принудительно капитализирует инвестиции в «Самарское ипотечное агентство».
Областные власти приступили к возвращению денег, потраченных в 2011 году Самарским фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ) на покупку акций ОАО «Самарское ипотечное агентство».

Время Арнаутова вышло. Новые владельцы «Самаралакто» готовят кадровые рокировки на предприятии
Как стало известно «СО», в ближайшее время в самарском представительстве «Юнимилка» могут произойти кадровые изменения. В частности, предполагается, что к сентябрю на «Самаралакто» будет назначен новый руководитель. Сразу несколько участников рынка молокопереработки региона и поставщики сырья – фермерские хозяйства — подтвердили «СО» эту информацию. По сведениям источников, «Самаралакто» может возглавить иностранный менеджер, назначенный Danonе. При этом непонятными становятся перспективы действующего директора предприятия Анатолия Арнаутова, который руководил молочным заводом с советских времен. «Не исключено, что Арнаутов может возглавить какую-то другую структуру холдинга. У него очень серьезные позиции на заводе, и совсем избавляться от таких кадров было бы неправильно», — говорит один из владельцев региональных молокозаводов.

«Самарские известия»

Муниципальная «планка» для льготников. Стандарт дифференцирован по муниципалитетам в зависимости от местного «набора» благоустройства
С 1 июля повысились коммунальные тарифы, а значит, чиновники должны были произвести перерасчет для льготных категорий граждан. Вчера решением областного правительства был установлен так называемый региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированной по муниципальным образованиям. Эта информация важна для более чем 500 тысяч жителей губернии, имеющих льготы по оплате. Поскольку именно эта планка стандарта применяется при назначении льготникам субсидий и ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. «Решение принято, но гражданам не стоит беспокоиться, куда-то бежать за справками, обращаться в органы соцзащиты. Все перерасчеты будут сделаны автоматически. Новые суммы ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также субсидий, появятся в квитанциях». — уточняет министр социально-демографического развития губернии Марина Антимонова.

Свинокомплекс наступает на реку Падовку
Минлесхоз области, природоохранная прокуратура взялись за очередного загрязнителя многострадальной реки
Уже 250 тысяч рублей штрафа наложили в общей сложности на ООО «Юбилейный» за многократное загрязнение многострадальной реки Падовки в границах Кинельского района. Областное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования привлекало предприятие к административной ответственности уже не один раз. Множество раз звучали предупреждения, увещевания… Вчера в министерстве вновь состоялось совещание по той же больной теме: «Загрязнение реки Падовки в границах Кинельского района».
За стол переговоров сели представители Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, министерства сельского хозяйства и продовольствия области, министерства лесного хозяйства, глава Кинельского района Николай Абашин и директор ООО «Юбилейный» Олег Кутенков. Рабочее совещание решено было провести после многочисленных обращений граждан, обеспокоенных экологической обстановкой в районе.

«Коммерсантъ»

Полиция не взяла «кавказский след». В резонансном убийстве 34-летнего самарца подозревают его земляка
В пригороде Самары был задержан житель областного центра, который подозревается в убийстве 34-летнего самарца Александра Филиппова на глазах нескольких свидетелей в продуктовом магазине. Видео преступления, заснятое камерой слежения, было размещено в Интернете и вызвало большой резонанс. Несмотря на многочисленные комментарии пользователей социальных сетей, которые приняли нападавшего за приезжего кавказца, тот оказался коренным самарцем, которого в полиции представляют Виталием. Дело расследуется по ч. 4. ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

«Электрощит» проявил атомную реакцию. Самарский завод снизил прибыль и наращивает производство для нужд АЭС
Самарский завод «Электрощит» опубликовал отчетность за 2011 год. При росте выручки до 773,9 млн руб. у предприятия сократилась чистая прибыль. При этом у компании практически отсутствуют долги. Отраслевые эксперты указывают на высокую зависимость «Электрощита» от федеральных программ развития энергетики. На самом же заводе планируют увеличить объем выручки от поставок для атомной промышленности до 40%.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button