Мировая пресса

В Вашингтоне проходит Всемирный конгресс по СПИДу

Французская газета «Либерасьон» освещает конференцию в Вашингтоне по поводу возможности полного уничтожения эпидемии СПИДа. Искоренение эпидемии становится возможным, но необходимо, по словам «Либерасьон», чтобы международная помощь, ставшая первой жертвой общего экономического кризиса, будет продолжаться. Именно деньги газета в данном случае называет жизненно важным антивирусом.

Девятнадцатый Всемирный конгресс по СПИДу открывается 21 июля, в тот момент, по словам газеты, когда надежда на победу над эпидемией является как никогда близкой. Но для этого финансирование разработки лекарств и новых научных исследований должно продолжаться, несмотря на кризис.

По словам учёных, используемое лечение является довольно эффективным, но оно до конца не вылечивает. Как сообщает «Либерасьон», в 2011 году больных СПИДом насчитывалось 34,2 миллиона человек. Это стало рекордно большой цифрой и объясняется тем, что продолжительность жизни больных сильно увеличилась благодаря применяемым лекарствам. Число летальных исходов при СПИДе уменьшилось за прошлый год на 24%.

По словам доктора Клемана Шела, директора национального комитета по борьбе против СПИДа в Замбии, в которой с особенной очевидностью прослеживается эффективность оказания международной помощи: «Результаты лечения вселяют надежду, — цитирует газета. Машина была запущена и она работает. Но, если она остановится…» — конец цитаты. Именно в Замбии, как подчёркивает газета, видны доказательства того, что политика оказания помощи странами донорами, функционирует, несмотря на то, что процент смертности остаётся довольно высоким.

Источник: Русская редакция RFI

*

По теме

Back to top button