Общество

В Самару не пропустили 12 тонн меда из Киргизии

На железнодорожном пункте пропуска «Карталы-2» сотрудники Россельхознадзора задержали контейнер с медом. 12 тонн сладкого продукта следовали из Киргизии в Самару. Причиной задержания стало невыполнение Единых ветеринарно-санитарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, в ветеринарно-сопроводительных документах отправитель не указал благополучие места выхода продукта по таким заболеваниям как американский гнилец, европейский гнилец, нозематоз. Дело в том, что медоносные пчёлы подвержены разным заболеваниям, которые принято делить на заразные и незаразные. Незаразные болезни возникают главным образом из-за нарушения условий питания и содержания пчелиной семьи. Они не имеют специфического возбудителя и не передаются от больных семей здоровым. Заразные болезни вызываются патогенными микроорганизмами растительного (бактерии, вирусы, плесневые грибы) и животного (амебы, ноземы, клещи) происхождения. Эти болезни передаются от больных семей здоровым, от зараженных пасек благополучным или с медом. Потому так важно иметь всю информацию о поступающем поднадзорном грузе.

По словам заместителя начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора Ирины КУДРЯШОВОЙ, частный предприниматель Садырбаев из города Жалалабада не выполнил Единые ветеринарно-санитарных требования и груз не был пропущен на территорию России, а возвращен грузоотправителю.

mediazavod.ru

*

По теме

Back to top button