в Мире

В Африке обнаружено подземное море

Геологи обнаружили огромный подводный водоем в Намибии, который может иметь значительное влияние на развитие в одном из самых засушливых регионов Африки. По приблизительным оценкам, водоем может обеспечивать север страны водой в течение 400 лет, передает BBC. Ученые предполагают, что эта вода — очень чистая, поскольку тысячелетиями находится под землей.

Сейчас сельское хозяйство в регионе ограничено районами, прилегающими к рекам, но ученые верят, что новый источник может изменить сельское хозяйство региона.

Кроме того, предполагают, что эта вода — очень чистая, поскольку тысячелетиями находится под землей.

По данным UNICEF и Всемирной организации здравоохранения, в данный момент доступ к питьевой воде имеют 89% населения Земли. При этом 783 миллиона по-прежнему вынуждены пользоваться загрязненными источниками. Подавляющее их количество — около 40% — проживают в Африке южнее Сахары. Это именно тот регион планеты, который демонстрирует высокие темпы роста населения.

Однако не все специалисты согласны с данными, приведенными в докладе ООН. Так, эксперты французской благотворительной организации Solidarities International считают, что без доступа к питьевой воде в мире остаются 1,9 млрд., то есть каждый четвертый житель Земли.

22.07 03:36 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button