Культура в России

Анджей Вайда: «Мой фильм сочли неудобным и не хотели его продвигать»

По словам польского режиссера, права на распространение за рубежом его картины «Катынь» были переданы польскому государственному ТВ, которое не содействовало достойному прокату фильма. «Многие были заинтересованы в том, чтобы фильм не показывали».

Режиссер Анджей Вайда всегда смотрел на жизнь своими собственными глазами и отказывался от деформирующих очков идеологии, пишут Роберто Персико и Анализа Гульельми в материале, напечатанном в издании Tempi.

«Выход на экраны итальянских кинотеатров, после долгих перипетий, «Катыни», фильма об уничтожении польских офицеров советскими войсками в ходе Второй мировой войны, о преступлении, ответственность за которое долгое время возлагалась на немецких нацистов, стал поводом для встречи с Анджеем Вайдой и разговора с ним о кино и о многом другом», — пишет издание.

«До 1989 года фильм «Катынь» был невозможен, потому что согласно официальной версии, навязанной советской стороной, убийство 22 тысяч офицеров польской армии, совершенное в 1940 году в лесах под Катынью, было делом рук немцев. В действительности в Польше все знали, что виновные — русские, и никто не был готов снимать фильм, основывающийся на лжи; таким образом, Катынь в нашей истории оставалась открытой раной. Но почему же тогда мы не сделали фильм сразу после 1989 года? Потому что эта история была как бы заблокирована: если все другие драматические эпизоды Второй мировой войны нашли кого-то, кто рассказал о них, то о Катыни не было ничего. Таким образом, создание сценария было делом долгим и трудным. Я продолжал исследовать всю доступную документацию, особенно дневники женщин, которые, как моя мать, потеряли мужей в этой массовой бойне. Сегодня все то, что можно увидеть в фильме, основано на документах, которые я изучил за годы исследований и поисков», — говорит режиссер.

«У меня всегда в голове была мысль о том, что фильм о Катыни могу и должен сделать именно я, чтобы отдать долг моему отцу и моей матери, чтобы все узнали о массовом убийстве мужчин и о лжи, распространенной в отношении их женщин», — говорит Анджей Вайда.

Отвечая на вопрос о трудностях, связанных с прокатом фильма, Вайда сказал: «Послушайте, в Польше фильм посмотрели более трех миллионов зрителей, я могу сказать, что я этим удовлетворен. Речь идет о фильме, который люди ждали 60 лет. Проблема в том, что права на его распространение за рубежом были переданы польскому государственному телевидению, которое не сделало ничего, чтобы фильм получил достойный прокат: они сочли этот фильм неудобным и не хотели его продвигать. В отчете польского ТВ по компании New Media Distribution, которая должна была организовать прокат фильма одновременно в России и в США, я увидел на полях пометку, сделанную от руки: «Инициатива может провалиться по политическим причинам». В действительности, многие были заинтересованы в том, чтобы фильм не показывали, и во многих странах были дистрибьюторы, которые приобрели фильм, чтобы его никто не увидел. Его показывали лишь в узких кругах, в авангардных кинотеатрах или на просмотрах для специально подготовленной публики. Самым скандальным был показ в России», — говорит польский режиссер.

«В России Сталина любят по сей день. Он все еще занимает верхние позиции в рейтингах самых популярных людей. Но убийство польских офицеров в Катыни — это преступление, которому не может быть оправдания, которое было совершено в нарушение всех военных конвенций, поэтому кое-кто не хочет, чтобы о нем вспоминали», — уверен Вайда.

«Кто же противится показу «Катыни»? Те, кто повлиял на процесс, который привел к скандальному оправданию убийц Анны Политковской?» — задали вопрос корреспонденты издания. «У меня еще не было достаточно времени, чтобы оценить до конца новость, о которой вы говорите. Однако, конечно же, у меня складывается впечатление, что в стране, которая притворяется демократической, вновь появляются политические убийцы, как во времена диктатуры. Этот факт не может не вызывать тревоги», — говорит известный режиссер.

«Между Польшей и бывшим Советским Союзом не может быть нормальных отношений до тех пор, пока не будет сказана правда об этом преступлении. … Не может быть дружбы между двумя народами, которые не признают совершенных ошибок», — уверен Анджей Вайда.

Источник: Tempi.it

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button