Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 июля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Инновационный лифт. Научные разработки должны придать импульс экономике Самарской области
В Самарскую область прибыла представительная делегация, в состав которой вошли руководители ведущих технических вузов Москвы, Санкт-Петербурга и правительства Мордовии. Предметом их интереса стали инновационный потенциал региона и возможности реализации совместных с Самарской областью проектов в научной сфере. Только за первый день стороны успели договориться о работе сразу над несколькими такими проектами.

Завод европейского уровня. Сызранский НПЗ отмечает 70-летний юбилей
От двух первых установок до автоматизированного крупнотоннажного производства, от примитивного термического крекинга до сложнейших технологических процессов, которые уже в 2015 году обеспечат глубину переработки нефти в 95% — вот путь, который прошел Сызранский нефтеперерабатывающий завод. Сегодня это предприятие занимает одно из центральных мест в индустриальном комплексе Сызрани и вносит немалый вклад в социальное развитие этого старинного волжского города.

Оправдывая доверие. Новый этап жизни – новые возможности
Есть мнение, что с выходом на пенсию экономически активная жизнь человека замедляет темп. На самом деле для многих она только начинается и переходит на новый уровень развития: ведь наиболее динамично развивающиеся банки предоставляют пенсионерам широкий спектр финансовых продуктов и услуг.
Ежегодно количество пенсионеров, пользующихся услугами банков, пополняется как за счет вновь выходящих на пенсию, так и из числа получающих пенсию через другие организации. В Самарской области с начала нынешнего года около 17,5 тыс. людей пожилого возраста выбрали, например, Сбербанк России как организацию, через которую они получают пенсию.

«Коммерсантъ»

«Крылья» с областной стреловидностью. Правительство хочет вернуть футбольный клуб в свою собственность
Правительство Самарской области намерено перевести в собственность региона футбольный клуб «Крылья Советов», который принадлежит в настоящее время офшорному ООО «СА Спортс Менеджмент». Таким образом, губернатор Николай Меркушкин рассчитывает сделать более прозрачной схему финансирования команды, чтобы привлечь возможных инвесторов. Наблюдатели по-разному отнеслись к идее, отмечая, что области логично получить в собственность клуб, который, по сути, находится на ее содержании, однако в будущем его следует передать коммерческим структурам.

Региональная политика. Александр Курылин сохранил пост секретаря отделения «Единой России» в Жигулевске
Мэр Жигулевска Александр Курылин решением отчетно-выборной конференции местного отделения «Единой России» сохранил партийный пост. Новые выборы секретаря местного отделения в соответствии с изменениями устава партии проводились на альтернативной основе и тайным голосованием. Соперником выступил известный в Жигулевске человек — депутат местной думы, директор ООО «Городская управляющая компания» Михаил Дмитриев. Оба кандидата представили свои программы. Результат голосования нетрудно было предугадать, поскольку до его начала Александр Курылин отчитался перед однопартийцами за работу местного отделения, которая не вызвала никаких нареканий. По итогам 2010 г. оно было признано лучшим среди местных отделений «Единой России» в губернии. 34 из 36 делегатов конференции отдали свои голоса Александру Курылину, партийные полномочия которого теперь составят пять лет. В 2013 г. жигулевцам предстоит избирать главу местного самоуправления. Александр Курылин заявил, что намерен участвовать в партийных праймериз для выдвижения на выборы мэра.

«Самарская газета»

Парковаться по закону…
Городские власти всерьез намерены решить проблему нехватки в городе автостоянок
С 1 июля вступили в действие поправки в КоАПП, касающиеся ужесточения наказания за нарушение правил дорожного движения. Поэтому очередное заседание комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию прошло, что называется, в тренде — основная часть повестки касалась проблемы незаконных парковок.

Дом авиаторов
Улица Самарская, 148 — по этому адресу в годы войны — жили те, кто создавал оружие Победы
Их имена не просто высечены в мраморе на памятной доске — золотыми буквами они вписаны в историю страны: авиаконструкторы Ильюшин, Яковлев, Микулин, летчики-испытатели братья Коккина-ки. В годы войны все они жили именно по адресу Самарская, 148. Сегодня старожилы дома бережно хранят его историю и охотно делятся своими воспоминаниями.

Самарский ожоговый центр
Здесь спасают жизни, возвращают здоровье и красоту людям, прошедшим через огонь, воду и взрывоопасные «трубы».
Пациентов с тяжелыми ожогами везут сюда не только из города и со всей Самарской губернии, но и из ближайших областей Поволжья. Поскольку с 1992 года ожоговое отделение ГКБ №1 им. Пирогова имеет статус межрегионального Центра термических поражений и реконструктивно-восстановительной хирургии. За год эти стены пропускают в круглосуточном режиме более тысячи больных, в том числе с тяжелыми поражениями после пожаров и техногенных катастроф. Кроме того, и в этом тоже уникальность этого отделения, здесь лечат не только взрослых, но и детей.

«Комсомольская правда»

Самарца убили в магазине за то, что он одернул воришку
Александр решил спасти свою любимую – продавщицу магазина – от недостачи и поплатился за это жизнью
В час ночи 14 июля в заштатном самарском минимаге убили человека. Казалось бы, обычная ситуация. Город-миллионник, не склонный беречь людей, живет не то «по старинке», не то «по понятиям». Здесь и днем-то можно нарваться на нож, если кому «лицо не понравится». А уж ночью…
И все же эта смерть потрясла Самару. Полиция обнародовала ужасающее видео. На глазах у 5 человек, которые были в этот момент в магазине, отморозок забил парня насмерть.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button