Общество

Первый запуск самарской ракеты-носителя «Союз-2-1в» запланирован на конец 2012 года

Первый запуск новой российской ракеты-носителя «Союз-2.1в», разработанной самарским «ЦСКБ-Прогресс», может быть осуществлен в четвертом квартале 2012 г. с космодрома Плесецк, пишет РИА «Новости» со ссылкой на главу Роскосмоса Владимира Поповкина.

Завершающий этап испытаний намечен на 2014 г.
Ранее сообщалось, что летные испытания новой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» стартуют на космодроме «Плесецк» в начале 2012 г. Сроки завершения испытаний назывались те же, что и сейчас — 2014 г.
По словам Поповкина, после завершения второго этап холодных стендовых испытаний блока первой ступени новой ракеты-специалисты «ЦСКБ-Прогресс» и ФКП «НИЦ РКП» проведут горячие испытания.

«Если все будет нормально, то мы в четвертом квартале этого года запустим «Союз-2.1В», — заявил Поповкин
Он также отметил, что новая ракета оказалась очень востребованой. Потенциальные заказчики на запуски с помощью этой ракеты есть и в Европе, и в Юго-Восточной Азии.

«Мы переживали, что она будет конкурировать с легкой «Ангарой», но поток желающих такой, что эти ракеты будут друг друга дополнять», — рассказал глава Роскосмоса.
Ракета-носитель «Союз-2-1в» разрабатывается «ЦСКБ-Прогресс» в рамках Государственного оборонного заказа России. С помощью двухступенчатой РН легкого класса «Союз-2-1в» планируется обеспечивать выведение с действующей стартовой площадки космодрома Плесецк космических аппаратов массой до 2,8 т на низкие круговые орбиты. Уникальность нового «Союза» заключается в том, что он оснащается двигателем НК-33, разработанного в ОКБ Николая Кузнецова 40 лет назад для советской «лунной программы».

Источник: www.vkonline.ru

*

По теме

Back to top button