Общество

В рамках акции «Некуда спешить»

Вчера сотрудники областной Госавтоинспекции на 23 км Московского шоссе, в рамках Всероссийской акции «Некуда спешить», провели профилактическую акцию «Не спеши – тебя ждут дома», направленную на соблюдение скоростного режима водителями транспортных средств. В ходе акции они провели разъяснительную работу с участниками дорожного движения, превышающие скоростной режим, раздали видеодиски с киноальманахом «Некуда спешить» и сувениры с символикой акции.

Превышение скоростного режима и агрессивная манера вождения нередко становятся причинами дорожно-транспортных происшествий. На большой скорости и при резком маневрировании водитель не успевает вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации. Иногда такое легкомыслие заканчивается трагедией. Согласно законам физики, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии. При ДТП на скорости 30 км/ч — риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч- 40%, а при 65 км/ч- уже 84%. В зависимости от скорости при столкновении, не пристегнутые люди получают такие же повреждения, как и при падении на твердое основание с различной высоты.

Только за первое полугодие 2012 года на территории Самарской области выявлено более 400-сот тысяч нарушений скоростного режима, по указанной причине совершено 841 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибло 94 человека и получили травмы 1161 человек.

По информации Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button