Звездные персоны

Скончался Джон Лорд, один из основателей Deep Purple

Джон Лорд, один из основателей и клавишник группы Deep Purple, скончался в возрасте 71 года. Лорд, соавтор многих песен группы, в том числе и «Smoke On The Water», с августа прошлого года лечился от рака поджелудочной железы.

В 1968 году вместе с Крисом Кертисом он основал Deep Purple. Он также играл и в других группах, в том числе в Whitesnake. Он скончался в понедельник, в одной из лондонских клиник.

На творчество Джона Лорда оказали большое влияние классическая музыка, а также блюз и джаз, но на органе Хаммонда он играл как настоящий рок-музыкант.

Джон Лорд родился в Лестере, в Великобритании. С пяти лет он брал уроки музыки и играл на пианино.

Будучи тинейджером он был заворожен джазовыми органистами, например, Джимми Смитом, и звездами рок-н-ролла, вроде Джерри Ли Льюиса.

Он мог бы стать профессиональным актером, поскольку получил стипендию в лондонской Центральной школе сценической речи и драмы, но вместо этого стал исполнять музыку в пабах в составе разных групп. В числе прочих он играл вместе с будущей звездой Rolling Stones Ронни Вудом и его младшим братом Артом.

Влияние классической музыки на Лорда стало заметно, когда он написал «Концерт для группы и оркестра», который Deep Purple сыграла вместе с Королевским филармоническим оркестром в 1969 году в лондонском Альберт-Холле.

Источник: BBCRussian

*

По теме

Back to top button