Общество

Более 700 злостных самарских неплательщиков по алиментным платежам привлечены к уголовной ответственности

Органами дознания Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области за 6 месяцев 2012 года возбуждено 708 уголовных дел по ст. 157 Уголовного кодекса РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», по которым 395 обвинительных приговоров ступило в законную силу.
С начала 2012 года на исполнении в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области находилось 27 889 исполнительных производств по алиментным обязательствам. Судебными приставами-исполнителями окончено 8 940 исполнительных производств данной категории.
По 6 290 исполнительным производствам судебными приставами-исполнителями направлены копии исполнительных документов в организации для удержания периодических платежей (алиментов).
В связи с задолженностью по алиментным платежам в Пограничную службу направлено 1 448 постановлений о временном ограничении должникам права на выезд за пределы Российской Федерации.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечён к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ (исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трёх месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года).

*

По теме

Back to top button