Общество

Завтра в Самаре на Московском шоссе пройдет акция «Не спеши – тебя ждут дома»

17 июля на Московском шоссе, (23 км. напротив АЗС «Роснефть»), в рамках Всероссийской акции «Некуда спешить», областная Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Не спеши – тебя ждут дома», направленную на соблюдение скоростного режима водителями транспортных средств. В ходе акции сотрудники Госавтоинспекции проведут разъяснительную работу с участниками дорожного движения, превышающие скоростной режим, раздадут видеодиски с киноальманахом «Некуда спешить» — это пять коротких новелл, которые заставят вас взглянуть на жизнь по другому и сувениры.

Превышение скоростного режима и агрессивная манера вождения нередко становятся причинами дорожно-транспортных происшествий. На большой скорости и при резком маневрировании водитель не успевает вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации. Иногда такое легкомыслие заканчивается трагедией. Согласно законам физики, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии. При ДТП на скорости 30 км/ч — риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч — 40%, а при 65 км/ч — уже 84%. В зависимости от скорости при столкновении, не пристегнутые люди получают такие же повреждения, как и при падении на твердое основание с различной высоты.

Только за первое полугодие 2012 года на территории Самарской области выявлено более 400-сот тысяч нарушений скоростного режима, по указанной причине совершено 841 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибло 94 человека и получили травмы 1161 человек.

Сообщает Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button