Происшествия мировые

МХГ отказывается от иностранных грантов

Старейшая в России независимая правозащитная организация — Московская Хельсинкская группа (МХГ) отказывается от иностранной финансовой помощи в связи с принятием Госдумой закона о некоммерческих организациях. По закону российские НКО, получающие западные гранты, должны зарегистрироваться в Минюсте в качестве «исполняющих функции иностранного агента».

«Как только этот закон вступит в силу, с этого дня мы отказываемся от иностранных грантов», — заявила «Интерфаксу» председатель МХГ 84-летняя Людмила Алексеева.

Она сказала, что российское государство и российский бизнес в гражданский сектор деньги дают неохотно, поэтому многие независимые НКО станут нищими. По ее словам, МХГ начнет сворачивать правозащитные проекты и будет вынуждена сократить штаты.

«Мы будем собирать пожертвования. Не думаю, что мы соберем много. У небогатых нет привычки жертвовать деньги на некоммерческие организации, а богатые боятся — могут потерять свой бизнес», — сказала глава МХГ.

«МХГ была образована в 1976 году, а первый грант мы получили в 1993 году, когда мы были всемирно известной, уважаемой организацией. Мы тогда работали без денег, мы и сейчас будем работать без денег», — сказала Л.Алексеева.

13 июля 2012 года 13:46
Москва. 13 июля. INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button