в Мире

80000 стариков, проживающих на территории бывшего СССР, получат компенсации от правительства Германии за ужасы Холокоста

Комиссия по еврейским материальным искам к Германии («Клеймс Конференс») добилась ряда изменений в выплате компенсаций пережившим Холокост: одноразовые компенсации впервые будут выплачены 80 тысячам переживших Холокост стариков, проживающих в странах бывшего СССР, еще не получавших компенсацию за преследования со стороны нацистского режима. Заявления будут приниматься с 1 ноября 2012 года.

На фото: переговоры представителей «Клеймс Конференс» и правительства Германии в Вашингтоне

Одноразовые компенсации в размере 2556 евро до сих пор не были доступны большинству этих людей, проживающих на территории бывшего СССР. 80000 стариков, подвергавшихся нацистскому преследованию и проживающих сейчас на территории бывшего Советского Союза, впервые после Второй мировой войны получат денежные компенсации от Германии. Договоренность об этом была достигнута ходе переговоров между министерством финансов Германии и «Клеймс Конференс», которые состоялись в американской столице.

«Я приветствую готовность Германии по прошествии столь долгого времени и в сегодняшней столь сложной экономической ситуации признать свою историческую ответственность», — заявил Стюарт Айзенштат, специальный посланник «Клеймс Конференс» на переговорах. «Десятки лет наши действия были направлены на то, чтобы добиться признания для переживших Холокост, живущих на территории бывшего Советского Союза, — сказал Джулиус Берман, президент «Клеймс Конференс», — Есть случаи, когда две сестры вместе бежали от нацистов, однако одна из них, проживающая сегодня в США, может получить компенсацию, а вторая, оставшаяся в России, не может получить ничего. Историческая справедливость должна основываться на истории, а не на географии».

Алексей Осипов (Нью-Йорк)

*

По теме

Back to top button