Общество

Теплоход «Петр Алабин» отправят на металлолом

10 июля исполнился ровно год со дня гибели теплохода «Булгария». Напомним, корабль затонул на глубине 18 метров по пути из Казани в Болгар 10 июля 2011 года. Погибло 122 человека. К уголовной ответственности были привлечены 5 человек, ответственных за техническое состояние судна, в том числе помощник капитана и 2 сотрудника Ространснадзора. Им предъявлены обвинения по разным статьям Уголовного кодекса. Санкции — от 4 до 10 лет заключения. Два капитана теплоходов, проплывших мимо терпящих бедствие, заплатили штрафы в размере 130 и 190 тысяч рублей.

Чистка коснулась и кораблей — близнецов «Булгарии», среди которых самарский – «Пётр Алабин». Казанский следственный отдел возбудил уголовное дело на владельцев самарского судна по статье «оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности». Однако, суд не поддержал обвинения: теплоходу разрешили продолжить навигацию, ограничив его маршрут Саратовским водохранилищем. Почти год «Алабин» простоял на приколе у села Рождествено, затем владельцы приняли решение о его утилизации. По словам представителей компании «Волжские путешествия», теплоход пустят на металлолом уже в ближайшие дни.

Андрей Петровский, сотрудник ООО «Волжские путешествия»:
— Ну, на сувениры продадим часть, часть — на металлолом. Команда пойдёт работать на другой флот, люди уходят на другое судно.

www.trkterra.ru

***

По теме

Back to top button