Происшествия мировые

Суд рассмотрит иск по поводу торговли в храме Христа Спасителя

Хамовнический районный суд Москвы рассмотрит по существу исковое заявление Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) против РПЦ в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиком по иску выступает «подворье патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный храм Христа Спасителя». Фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений…

«Поводом для обращения в суд послужили системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей, допущенные данной организацией при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг», — говорится в пресс-релизе ОЗПП, переданном в «Интерфакс-Религия» (www.interfax-religion.ru).

В нем отмечается, что, реагируя на жалобы потребителей, специалисты Общества провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в храме Христа Спасителя. В результате они установили, что на территории храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие товары. Отдельные помещения храма сдаются под проведение различных мероприятий.

«Фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений. Однако в нарушение положений п.1 ст.9 закона «О защите прав потребителей» и п.10 Правил продажи отдельных видов товаров на здании бизнес-центра отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы. Имеющаяся вывеска «Храм Христа Спасителя» не соответствует требованиям закона к торговым предприятиям», — говорится в пресс-релизе.

10 июля 2012 года 00:47
Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button