Общество

Упрощен порядок оказания единовременной материальной помощи

В Самарской области упрощен порядок оказания единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это решение принято сегодня на заседании правительства Самарской области.

В настоящее время для получения единовременной материальной помощи граждане обращаются в областное министерство здравоохранения и социального развития Самарской области с письменным заявлением. Затем министерство запрашивает в центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов акт обследования материально-бытового положения заявителя (данные о заявителе, условиях его проживания, величине среднедушевого дохода его семьи). На основании представленных документов министерство принимает решение об оказании или отказе в оказании помощи.

Заявления граждан об оказании им единовременной материальной помощи составляют 26% от общего количества обращений в областное министерство. Это послужило основанием для разработки нового, более эффективного механизма оказания материальной помощи.

Принято решение наделить центры социального обслуживания полномочиями по рассмотрению заявлений и принятию решений об оказании единовременной материальной помощи. Такая схема позволит сократить срок рассмотрения заявлений. Новый порядок вступит в силу 1 марта 2011 года.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button