Культура в России

Режиссеры Ленфильма объявили бойкот Ивану Демидову

Режиссеры Александр Сокуров, Константин Лопушанский, Дмитрий Светозаров, Вячеслав Сорокин, продюсер и композитор Андрей Сигле, художник Владимир Светозаров и аниматор Ирина Евтеева в знак протеста покинули совещание с замминистра культуры Иваном Демидовым, посвященное выяснению дальнейшей судьбы «Ленфильма».

Александр Сокуров выразил свою позицию публично — на сайте радиостанции «Эхо Москвы»:

— Я ушел, потому что продолжение разговора было бессмысленным. Представители Министерства культуры приехали без четкого плана действий, без какой-либо программы, как мне показалось, и без всякого намерения решать что-то конкретно. Представители Министерства культуры заявили нам, что они будут ждать решения вопросов Ленфильма в экономических ведомствах страны, и как Минэкономразвития и Минфин решат — так и будет.

Всё это, конечно, меня лично ввергло в уныние: как же так? Мы ведь вправе предполагать, что Министерство культуры существует и для того в том числе, чтобы лоббировать интересы культуры внутри госаппарата? Правда? Но когда мы получаем ответы от Минкульта о том, что оно не будет защищать интересы, а будет ждать, когда эти интересы будет защищать кто-то другой — какой смысл в дальнейшем разговоре?

— Диалог стал не получаться уже тогда, когда оказалось, что какие-то решения все это время принимались за нашей спиной, — рассказал «МК» Константин Лопушанский, вместе со своими коллегами входящий в общественный совет «Ленфильма». — Нам что-то вообще неясно стало, что происходит. И нас это сильно смутило.

Как представитель министерства культуры, Иван Иваныч Демидов говорил слишком обобщенно, не касаясь каких-то конкретных вещей. Мы выступали за конкретную поддержку от минкульта, потому что речь идет о единственном в стране центре создания национального фильма. Но нашу программу вдруг расценили как общие слова.

Подробнее: МК.ru

*

По теме

Back to top button