Общество

Экономический форум в Самаре собрал более 800 участников

Шестой экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика — основа развития национальной экономики», открывшийся в четверг, собрал в Самаре более 800 участников из 27 регионов России, а также шести стран зарубежья, которые в течение двух дней обсудят проекты инновационных кластеров и условия их реализации, сообщил представитель областного правительства.

«Мы рады, что в форуме принимают участие наши стратегические партнеры — фонд «Сколково» и Ассоциация инновационных регионов России», — сказал на церемонии открытия форума губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

По его словам, кластерная политика исключительно важна для Самарской области, а продвижение инновационных проектов должно стать одним из основных направлений развития региона.

«Самарский регион стал пионером в применении кластерного подхода, который является основой управления экономикой региона. Это и автомобильный кластер, в который входит множество предприятий, работающих с «АвтоВАЗом», где занято огромное количество людей, и нефтехимический, и авиационно-космический кластеры», — отметил губернатор.

В Самарской области также развиваются и создаются транспортно-логистический кластер и несколько кластеров в сфере жизнеобеспечения: агроиндустриальный, туристско-рекреационный и медицинских технологий.
«Очень хорошие результаты показывает медицинский кластер: инновации, разработанные самарскими медиками, получают высокую оценку на российских и международных выставках», — подчеркнул Меркушкин.

По итогам конкурса, проведенного Минэкономразвития РФ, заявка Самарской области на формирование аэрокосмического кластера получила шестое место в рейтинге и вошла в число победителей. Это даст региону возможность с 2013 года получить средства федерального бюджета на развитие этого кластера, в который войдут более 20 предприятий Самарской области.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button