Общество

В Самарской области пройдет VI Межрегиональный экономический форум

5-6 июля 2012 года правительство Самарской области в шестой раз проводит Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Соорганизаторами мероприятия являются Министерство экономического развития России, а также стратегические партнеры – Ассоциация инновационных регионов России, Фонд «Сколково».

В работе IV межрегионального экономического форума примут участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, представители крупных российских и зарубежных компаний и потенциальные инвесторы, руководители ведущих научных и образовательных учреждений, национальных исследовательских университетов, руководители федеральных и региональных институтов инновационного развития, инновационных и кластерных центров.

Программа Форума, рассчитанная на два дня, включает 19 мероприятий различного формата и тематической направленности. Они пройдут на 6 площадках — Самарского академического театра оперы и балета, отеля «Холидей Инн», Самарского государственного экономического университета и Самарского государственного технического университета, Самарской Губернской Думы, Тольяттинского инновационно-технологического бизнес-инкубатора.

Центральной темой обсуждения станут результаты конкурсного отбора пилотных инновационных территориальных кластеров федерального уровня. По итогам конкурса, проведенного Минэкономразвития РФ, заявка Самарской области на формирование аэрокосмического кластера получила 6 место в рейтинге и вошла в число победителей. Это даст региону возможность с 2013 года получить на развитие кластера средства федерального бюджета.

Разработчиком проекта программы развития инновационного территориального аэрокосмического кластера стало Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области при участии ведущих предприятий и организаций авиационно-космической отрасли региона. Суть проекта состоит в системном объединении предприятий и организаций кластера для повышения их конкурентоспособности и эффективности деятельности.
Этой тематике посвящен круглый стол «Роль крупных компаний в формировании и реализации кластерной инновационной политики в регионах» под руководством заместителя Министра экономического развития России Олега Владиславовича Фомичева.

Будет организована консультационная площадка Минэкономразвития России для пилотных регионов, инновационных территориальных кластеров — победителей федерального отбора.

Заметное место на Форуме займет работа по линии Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). В апреле 2012 года Самарская область вошла в состав этой организации, что позволит региону привлекать инвесторов в сфере инноваций для реализации проектов как на территории России, так и за ее пределами. По инициативе Самарской области в рамках Ассоциации образован новый комитет — по кластерной политике и кластерным инициативам. В ходе работы Форума состоится первое расширенное заседание комитета по кластерной политике и реализации кластерных инициатив.

Среди мероприятий Форума запланировано также проведение «Дней «Сколково» в Самарской области» (на площадках Самары и Тольятти). Специалисты Фонда «Сколково» проведут мастер-класс «Эффективные инновации. Как попасть в «Сколково»?». Мероприятия пройдут в рамках Соглашения между Правительством Самарской области и Фондом «Сколково», подписанного в конце 2012 года в рамках предыдущего, V Межрегионального экономического форума

В дни Форума пройдет круглый стол «Стратегическое управление регионом: проблемы и перспективы» с участием экспертов «Высшей школы экономики». Он посвящен публичному обсуждению Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2030 года.

На специализированных отраслевых площадках в формате круглых столов состоится обсуждение перспектив и механизмов развития конкретных секторов экономики и кластеров.

Под эгидой Форума также пройдут две крупные конференции: традиционная Международная Азиатско-европейская научно-практическая конференция «Финансовые инструменты кластерной политики и поддержки кластерных инициатив», а также научно-практическая конференция «Инновационные решения проблем вторичных ресурсов», в которой примут участие члены Поволжского кластера переработки отходов, создание которого было юридически оформлено в рамках V Межрегионального форума.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button