в Мире

Два британских истребителя упали в Северное море

Два пилота британских ВВС были найдены и подобраны спасательным вертолетом, после того как два истребителя-бомбардировщика «Торнадо» упали в Северное море неподалеку от побережья Шотландии.

Поиски еще двух пилотов продолжаются. Согласно представителю ВВС Британии, причины произошедшего пока не ясны.

Министерство обороны Великобритании заявило, что оба «Торнадо» GR4 были приписаны к базе Королевских ВВС в городке Лоссимут на северо-востоке Шотландии.

Один из рухнувших истребителей был обнаружен, а местоположение второго пока неизвестно. Сообщение об инциденте поступило в службу береговой охраны в 13:50 по местному времени.

Два найденных пилота были доставлены в больницу города Инвернесс. Поиски двух других пилотов проходят в районе нефтяного месторождения «Беатрис» и охватывает площадь в 40 квадратных километров.

Как заявил представитель британского военного ведомства, «Королевские ВВС осведомлены о случившемся инциденте, в котором пострадали два истребителя «Торнадо» GR4 с базы в Лоссимуте. Сейчас проходит расследование. Информация будет обновляться по мере поступления».
40 лет на службе

В январе 2011 года аналогичный истребитель «Торнадо» рухнул в море недалеко от местечка Гэрлох на северо-западе Шотландии. Оба летчика смогли успешно катапультироваться и не пострадали. Экипаж был вынужден направить самолет в море, после того как на высоте около 1800 метров истребитель загорелся.

Через две недели другой «Торнадо» разбился при попытке приземления на авиабазе в Лоссимуте, при этом оба пилота благополучно катапультировались.

«Торнадо» GR4 был разработан в 1960-х и 70-х годах и находится на службе Королевских ВВС почти 40 лет. В течение этого времени истребитель несколько раз претерпевал изменения.

Каждый год с авиабазы в Лоссимуте осуществляются сотни тренировочных полетов «Торнадо».

вторник, 3 июля 2012 г., 17:57 GMT 21:57 MCK
Би-би-си

*

По теме

Back to top button