Общество

Самарские ученые приняли участие во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи

26-29 июня в г. Москве прошла XII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи. Делегация нашего региона приняла участие в НТТМ-2012 на Всероссийском выставочном центре при поддержке департамента по делам молодежи Самарской области, государственного бюджетного учреждения Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики» и Совета молодых ученых и специалистов Самарской области.

Самарская область была представлена 4 проектами Самарского государственного университета путей сообщения: аспирант Свечников Александр Александрович с экспонатом «Технология отчистки газообразных продуктов сгорания от загрязнителей», аспирант Чеканов Николай Анатольевич с экспонатом «Гидротеплоаккуляторы масляной системы ДВС», аспирант Бортник Александр Владимирович с экспонатом «Система технического зрения для контроля состояния железобетонных конструкций по поверхностным дефектам», преподаватель кафедры «Электрический железнодорожный транспорт» Калякулин Алексей Николаевич с экспонатом «Система безопасности силовых цепей подвижного состава железных дорог». Представленные проекты являются результатом научной деятельности вышеперечисленных участников и в дальнейшем станут основой диссертаций на соискание научной степени кандидата технических наук.

На четыре дня ВВЦ стал площадкой для общения тех, кто может рождать идеи, и тех, кто умеет эти идеи претворять в жизнь, площадкой, на которой устраиваются дебаты, дискуссии, заседания и круглые столы, посвященные поддержке инновационных проектов молодежи, подготовке и трудоустройству инженерно-технических кадров, интеграции учебной и научной деятельности, созданию эффективной модели системы профориентации. Здесь участники смогли провести переговоры с потенциальными инвесторами, ведущими экспертами, учеными, представителями бизнеса и власти, руководителями крупных промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, которые высказали свои рекомендации по совершенствованию, развитию, внедрению в производство и продвижению на рынок наших проектов.

Кроме того, выставка позволила в свободной форме пообщаться и обменяться опытом между участниками, численность которых в этом году достигла 1100 человек из 55 регионов России с разработками в области медицины, экологии, сельского хозяйства, строительства, транспорта, радиоэлектроники, физики, химии, производственных и компьютерных технологий, робототехники и многих других.

Также на выставке было организовано несколько десятков мероприятий – различных по форме и содержанию, участие в которых и важность для себя каждый участник определял сам исходя из своих потребностей и планов на будущее.

Основными критериями оценки молодежных проектов стали: научность, новизна, оригинальность; уровень заложенного творческого потенциала; логичность построения и изложения работы; полнота интерпретаций полученных результатов; функциональность и эстетичность технического решения; значение результатов для теории и практики; перспектива коммерциализации.

По итогам конкурсных программ:
проект «Система безопасности силовых цепей подвижного состава железных дорог» удостоен медали НТТМ-2012;
проект «Технология отчистки газообразных продуктов сгорания от загрязнителей» удостоен гранта второй степени;
проект «Система технического зрения для контроля состояния железобетонных конструкций по поверхностным дефектам» удостоен диплома НТТМ-2012 и отмечен подарком от компании ОАО «Российские железные дороги»;
проект «Гидротеплоаккуляторы масляной системы ДВС» был рекомендован специалистами компании ОАО «РЖД» к участию в молодежном конкурсе инновационных проектов «Новое звено».

Кроме того, каждый молодой самарский ученый получил сертификат участника выставки и сборник проектов НТТМ-2012.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button