в России

В России могут вернуть зимнее время

Соответствующий законопроект внесут в Думу в сентябре. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников сообщил журналистам о том, что подготовил законопроект о возобновлении перехода на зимнее время. В течение летних месяцев он намерен его доработать, а затем предложить депутатам. По мнению депутата, использование зимой летнего времени наносит вред здоровью граждан.

Зимнее время стоит вернуть, но это должно быть последним изменением в системе исчисления времени, считает Тамара Плетнева, депутат Государственной думы от КПРФ.

«Мне бы хотелось, чтобы ничего не трогали, — сказала она Финам FM. — Уже надоели с этим временем – туда-сюда. Возможен возврат к тому времени, оно более рациональное, но чтобы потом его больше не трогали».

Г-н Калашников уверен, что законопроект будет поддержан большинством депутатов, передает РИА Новости.

Напомним, Дмитрий Медведев, будучи президентом России, подписал закон об отмене перехода на зимнее время летом 2011 года. Документ назывался «Об исчислении времени». В связи с этим система исчисления времени стала опережать астрономическое время на два часа. Это привело к позднему рассвету зимой, граждане стали жаловаться на усталость.

Во время избирательной кампании перед выборами президента один их кандидатов Михаил Прохоров обещал избирателям вернуть переход на зимнее время.

Финам.инфо

*

По теме

Back to top button